10.4 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Порошенко переговорил с Меркель по телефону и призвал Берлин ужесточить санкции против Москвы

Состоялся телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко поблагодарил Меркель за особое внимание к ситуации в Украине, прежде всего в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

Было отмечено, что за последние пять лет украинско-германское партнерство достигло стратегического уровня. Глава государства особо отметил всестороннюю поддержку Украины со стороны Федерального правительства ФРГ и лично Федерального канцлера, включая внедрение реформ, в частности децентрализации, усиления институтов правового государства, поддержку Украины на евроинтеграционном пути.

В контексте рассмотрения в Гамбурге Международным морским трибуналом вопрос освобождения 24 украинских моряков особое внимание было уделено дальнейшему усилению давления на Москву для ускорения освобождения всех украинских заложников, которые незаконно содержатся Россией.

Стороны также обсудили развитие ситуации на Донбассе в свете последних провокационных шагов России. Порошенко призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы на так называемые паспортные указы.

Меркель отметила честность и состязательность избирательного процесса в Украине, а также личную роль Порошенко в демократичности выборов и во внедрении реформ в Украине в течение последних 5 лет. Канцлер Германии выразила надежду, что новое руководство Украины будет придерживаться принципа преемственности во внешней политике, прежде всего относительно ЕС и развития украинского-германского стратегического партнерства.

Меркель заверила, что Украина будет оставаться в центре внимания политики ЕС и Германии.

Напомним, Порошенко присвоил звание «Герой Украины» главе СБУ Грицаку.

2 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>