14.8 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Порошенко анонсировал перезагрузку НАПК, САП и СБУ

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости “перезагрузить” НАПК и САП, лишить СБУ и другие правоохранительные органы функций экономических расследований и создать новую службу финансовых расследований.

Об этом глава государства заявил 6 апреля во время встречи с представителями общественных организаций, сообщила исполнительный директор “Центра противодействия коррупции” Дарья Каленюк.

“Порошенко поддерживает необходимость перезагрузить НАПК и САП. В ближайшее время от имени коалиции общественных организаций мы вышлем президенту тексты законопроектов с нашим видением такой перезагрузки”, – сообщила Каленюк.

При этом, по ее словам, о работе НАБУ Порошенко заявил, что поддерживает главу Бюро Артема Сытника, “хотя есть замечания к работе органа”.

Вместе с тем, по данным источников УП, Порошенко упрекнул НАБУ за то, что ведомство не расследует дела относительно олигарха Игоря Коломойского.

“Антикоррупционные судьи будут назначены президентом в ближайшие несколько дней. … Обсуждали также кадровые вопросы Семочко и Демчины. Президент понимает токсичность этих людей на их должностях”, – сообщила Каленюк.

По данным УП, Порошенко пообещал, что в ближайшие дни уволит Семочко с должности заместителя руководителя Службы внешней разведки.

Также, по ее словам, президент выступает за лишение СБУ и других правоохранительных органов, в частности полиции, функций экономических расследований путем создания новой службы финансовых расследований – Нацбюро финансовых расследований.

Как отметила представительница ЦПК, процедура отбора руководителя такого бюро должна была происходить с привлечением мижнарождних экспертов по примеру отбора судей Антикоррупционного суда.

По словам Каленюк, на встрече присутствовали около 20 участников, а беседа длилась более 2 часов, в ходе которой Порошенко “признал, что допустил две основные ошибки за последние годы – кадры и коммуникация”.

По данным УП, на встрече Порошенко давал каждому высказываться, много слушал и всем давал возможность задавать вопросы, такого тона разговора раньше не было.

Также Порошенко обтекаемо критиковал кандидата в президенты Владимира Зеленского и спросил у присутствующих, что они думают о его видео-ответах Зеленскому – мол, это – его собственная инициатива, команда Порошенко была против них.

На вопрос, есть ли у Порошенко “план” Б “, если он проиграет во втором туре президентских выборов, он заявил: “У меня сейчас есть только план “А”.

Напомним, Порошенко анонсировал прорыв в деле об убийстве Гандзюк.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>