9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Политзаключенный Гриб заявил, что умрет без лекарств

Украинский политзаключенный Павел Гриб, который содержится в российском СИЗО, написал письмо российским журналистам, в котором заявил, что ему немедленно требуется лечение.

Об этом сообщает “Новая газета”.

“Я вижу такую перспективу: или смерть, или тюрьма, где мне надо пробыть последующие годы своей жизни. Это в том случае, если я не умру раньше, чем туда поеду. Туда отправляют террористов, и не все возвращаются живыми. Мне там вообще без лекарств не выжить. А другой перспективы нет”, – написал он.

Напомним, что Гриб исчез 24 августа 2017 года в Гомельской области Беларуси, куда уехал из Киева на встречу с девушкой из Сочи, с которой познакомился в интернете. Впоследствии в интервью девушка призналась, что действительно пригласила парня в Беларусь, и заявила, что ее заставили это сделать работники ФСБ России.

Позже Гриба обнаружили в СИЗО-5 в Краснодаре: его обвинили по “терроризм”, а дело парня передали на рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Киев требовал от Москвы допустить к Грибу украинских консулов, а также предоставить информацию о месте, причинах и обстоятельствах его задержания. Но эти письма были проигнорированы.

На днях Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о сверхкритическом состояние 20-летнего Павла Гриба и призвала международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи.

Отец пленника Кремля Игорь Гриб заявил, что его сын без срочной медицинской помощи в специализированном медицинском учреждении, которого нет в Ростове-на-Дону, может умереть.

Посольство США в Украине выразило глубокую обеспокоенность состоянием здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба и требует от России немедленно обеспечить предоставление надлежащей медицинской помощи всем незаконно задержанным украинцам.

Украина требует проведения комплексного медобследования политзаключенного Кремля Павла Гриба в специализированном медицинском учреждении.

Напомним, Климкин заявил, что Россия игнорирует призывы оказать помощь больному Павлу Грибу.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>