14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Полиция назвала самые распространенные схемы подкупа избирателей

В полиции назвали четыре самых распространенных в Украине схемы подкупа избирателей.

Полиция фиксирует четыре наиболее распространенные схемы подкупа избирателей. Такое заявление сделал замначальника Главного следственного управления Национальной полиции Максим Цуцкиридзе, – пишут СМИ.

Первая схема – сбор личных данных граждан под предлогом проведения социальных опросов, анкетирования. Параллельно ставятся вопросы о приоритетности какого-то из кандидатов в президенты. Если кто-то сомневается, эти “анкетологи” пытаются убедить человека в пользу другого кандидата “, – рассказал Цуцкиридзе.

Вторая схема, по словам заместителя начальника ГСУ, касается осуществления телефонных звонков с предложением проголосовать за того или иного кандидата. Третья – предоставление подарков с агитационной символикой.

“Согласно законодательству, если стоимость подарка превышает 58 гривен, то это – подкуп, а не агитация. Последняя схема, которую мы зафиксировали, – выплата материальной помощи при условии голосования за определенного кандидата. Это все зафиксировано, проводятся расследования “, – сообщил Цуцкиридзе.

В полиции отмечают, что на данный момент за эти нарушения составлены 605 административных протоколов. К административной ответственности привлечены 85 человек.

Цуцкиридзе рассказал, что среди общеуголовных правонарушений зафиксированы  повреждения рекламных конструкций, агитационных палаток, что расценивается правоохранителями как хулиганство.

Напомним, специалист информационной безопасности просканировал Украину на уязвимости.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>