7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Полиция на Луганщине препятствует торговле сельхозпроизводителей

С 22 марта патрульные полицейские в Луганской области препятствуют торговле сельхозпроизводителей в Северодонецке на точках, которые стали привычными и излюбленными для горожан за последние пять лет.

На этих торговых точках стояли, преимущественно, пенсионеры и представители других социально-незащищенных слоев населения, которые привозили сюда на продажу продукцию (молоко, овощи, травы), произведенные на собственных огородах. Многие из них торговали здесь от безысходности, чтобы хоть немного приторговать к своей минимальной пенсии, – сообщает ИНФОРМАТОР.

Но для патрульных это, как и официальное решение исполнительного комитета о разрешении торговли на соответствующих локациях, не являлось основанием для торговли. Пытаются разогнать патрульные и ярмарку у Ледового дворца спорта в Северодонецке, которую в разгар АТО в 2014 году инициировал и организовал тогдашний глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль в помощь сельхозпроизводителям.

На протяжении около двух лет никому не было дела до расположения ярмарки и других особенностей ее проведения, никто не предъявлял торгующим никаких претензий. Начиная с 2016 года, местные власти периодически предпринимали попытки разогнать торгующих. Но торговцам вместе с покупателями, которым полюбилась ярмарка, удавалось отстоять торговую точку.

Становился в защиту сельхозпроизводителей и заместитель Северодонецкого городского головы, помощник народного депутата Олега Ляшко Григорий Пригеба. По его информации, патрульные активизировались в противодействии сельхозпроизводителям по приказу и.о. главы Луганской областной государственной администрации Сергея Филя, который способствовал выделению средств из областного бюджета на ремонт здания патрульных взамен на разгон селян. «Несколько лет никому не было дела до бедных селян, которые приторговывают, чтобы хоть немного получить к нищенской пенсии.

Но сейчас полиция почему-то принялась их гонять. Регулировать торговлю – это не компетенция полиции. Это исключительные полномочия органов местного самоуправления. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, следить за безопасностью граждан и соблюдением ПДД несколько десятков патрульных во главе со своим начальником Александром Гостищевым гоняют селян пенсионного возраста, которые приторговывают не от хорошей жизни.

В субботу, 6 апреля, погиб мужчина от взрыва гранаты. Ему оторвало голову. Откуда у него граната, сколько еще оружия у населения и как противодействовать этому бедствию? Этими вопросами наши патрульные не задаются и решать проблему по всей видимости не собираются. Пять минут начальник луганских патрульных капитан Гостищев побыл на месте взрыва, а после с основной частью своего хорошо оснащенного личного состава с ухмыляющимися хлопцами с руками в карманах продолжил гонять бедных фермеров на Ледовом дворце спорта и у дома 30 по ул. Курчатова, где селянам разрешил торговать исполком.

https://www.facebook.com/priggr/videos/2129782853779931/?t=1

“Считаю символичным проявление активности 6 апреля, в 5-ую годовщину захвата сепаратистами Луганского СБУ практически без сопротивления правоохранителей. А сегодня эти доблестные хлопцы после Революции Достоинства, АТО, реформ правоохранительной системы гоняют бабушек с луком и картошкой… Будем и дальше продолжать отстаивать интересы сельских товаропроизводителей и защищать наших граждан”, – говорит Григорий Пригеба.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>