7.1 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Политолог: Вилкул дал ответы на главные вопросы, которые беспокоят население

«Сначала руководством партии было принято решение, а затем в рамках форума представлены кандидатура Александра Вилкула и программа его предвыборной кампании по дальнейшему развитию страны, которая вероятно станет элементом программы партии “Оппозиционный блок” также и на парламентских выборах».

Об этом пишет на своей странице в Facebook политолог Владислав Дзивидзинский.

Он отмечает, что Александр Вилкул представил пошаговую инструкцию выхода страны из сложившейся на сегодня ситуации и дал ответы на главные вопросы, которые сейчас беспокоят население.

«В отличие от провластных кандидатов, эта программа содержит вопросы из перечня наиболее актуальных проблем общества. Одним из первых шагов, о которых шла речь, был вопрос войны и двухэтапный путь достижения мира, первый из которых – остановка активных боевых действий и обстрелов, второй – это ведение прямых переговоров при обязательном участии представителей и прежде всего участия Соединенных Штатов и России».

По мнению Вилкула, именно на встрече такого формата будет достигнут тот компромисс, который позволит в рамках международных решений, в том числе ООН не блокировать его одной из сторон. Интересно, что было упомянуто весомую роль США в этом процессе, и никоим образом, в противоположность тому, что пишут многие СМИ, ни о какой капитуляции перед Россией и речи быть не может.

Далее эксперт упоминает второй шаг – принятие новой Конституции, которое прежде всего изменит структуру взаимоотношений во власти и предусматривает создание двухпалатного парламента, где нижняя палата будет состоять из 150 депутатов, избираемых по открытым спискам, верхняя – из 29 депутатов (по одному от каждого миллиона избирателей).

Эксперт также упоминает о путях преодоления тех системных проблем, которые сейчас есть, исходя из существующего баланса между институтами власти: президента, парламента и исполнительной власти. Вилкул считает, что президент должен сконцентрироваться на ведении внешней политики, на государственной безопасности и обороне, должен контролировать работу парламента и отвечать за вопросы государственного управления.

Говоря о третьем и четвертом шаге программы Викула, политолог отмечает, что речь идет об экономическом и социальном уровне.

«Для возрождения украинской экономики было предложено провести модернизацию существующих промышленных предприятий и построить новые по современным технологиям».

Также речь шла о внедрении альтернативных источников энергетики. Для повышения уровня жизни населения были предложены следующие шаги: оплата коммунальных услуг должна составлять не выше 15% от дохода семьи, а расходы на продукты питания – не более 25% от семейного бюджета.

Вместе с тем, упоминает Владислав Дзивидзинский, на форуме поднимались вопросы о статусе нейтралитета Украины, снятия неприкосновенности со всех представителей власти, а также невмешательства государства в вопросы церкви.

Он уверен, что предлагаемая программа не ограничивается исключительно президентской кампанией и закладывает гораздо больше системных позиций.

«Я убежден, что основополагающие аспекты будут в будущем детализированы и обоснованы избирателю накануне как президентских, так и парламентских выборов. Программа дает ответ на запросы избирателей и поэтому политическая сила имеет полное право рассчитывать на поддержку на общенациональном уровне и вполне вероятно будет представлена в парламенте следующего созыва. Очевидно, что поддержка юго-восточного региона уже есть, но теперь задача ее получить на национальном уровне и превратить в свое реальное представительство во власти, благодаря чему в высших органах власти будет представлено мнение большой части нашего населения, а именно такими средствами можем объединять нашу страну»

Напомним, Ющенко заявил, что крепкая власть может быть только при поддержке народа.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>