6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Политолог рассказал, на что пойдет Порошенко ради победы

Ближайшие месяцы кандидаты в президенты Украины будут вести борьбу за возможность выйти во второй тур. Разница между Тимошенко, Зеленским и Порошенко находится в рамках статистической погрешности, поэтому борьба будет идти буквально за каждый голос. На что пойдет Порошенко ради победы?

Политолог Алексей Якубин рассказал журналисту ИНФОРМАТОРа, какими методами воспользуется действующий глава государства для победы на выборах.

У Порошенко есть набор административных ресурсов и множество разочарованных избирателей. Перед гарантом стоит непростая задача – вернуть утраченное за последние годы доверие.

“В большинстве рейтингов Порошенко занимает третье место, что уменьшает вероятность его попадания во второй тур выборов. Одна из его главных проблем –  колоссальный антирейтинг, порядка 60% опрошенных говорят, что они не будут голосовать за действующего президента ни в коем случае. Из пяти людей, голосовавших за Порошенко в 2014 году, четверо больше не планируют за него голосовать”, – отмечает эксперт.

Вброс бюллетней – весьма распространенный способ фальсификации, эксперт не исключает, что действующий президент может пойти на это ради победы.

“Порошенко будет опираться на административный ресурс, не просто так количество избирателей в реестре недавно увеличилось на миллион человек. Вполне может быть, что планируется одна из технологий вброса”, – сообщает Алексей Якубин.

По мнению эксперта, как и в 2014, Порошенко будет готов “сдать” города региональным элитам в обмен на поддержку на президентских выборах.

“Влияние на рычаги государственной власти – один из методов, про которые не стоит забывать, Порошенко использует этом механизм, чтобы увеличить своё присутствие в новостях, на встречах, в регионах. Я не исключаю, что он постарается заручиться поддержкой местных лояльных элит, мэров городов, губернаторов, чтобы они агитировали за него, как это было в 2014 году”, – считает эксперт.

Якубин допускает, что Порошенко может использовать социологические рейтинги для манипуляции общественным мнением.

“Один из возможных способов, это влияние на мнение избирателя через покупку “правильных” социологических исследований. К примеру, в рейтинге компании Socis, который связывают с Банковой, Порошенко находится на втором месте, что отличается от результатов Центра Разумкова и КМИС. Вполне возможно, Порошенко будет использовать формирующую социологию”, – подытожил политолог.

Фото – liga.net

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>