15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Политолог объяснил, почему Зеленский решил переехать в Офис президента

Кандидат политических наук Алексей Якубин объяснил, почему Зеленский решил переехать из Администрации президента в Украинский дом и для чего переименовывает Администрацию в Офис. 

По мнению политолога, в Зеленский мыслит как медийщик. Переезд президента — часть продолжения сериальной логики и формирование нового образа, – сообщает ИНФОРМАТОР.

“Зеленский как медийщик мыслит символами и сериальной логикой. Переезд президента это продолжение логики сериала, где Голобородько переезжает в офис на ВДНХ. Новое здание, как новые декорации, будет по-новому восприниматься людьми. Зеленский создает для себя новый символ чего-то нового, что отличает его от предыдущих президентов. Также Украинский дом это Владимирское место. Сам дом это бывший филиал Владимира Ленина в Киеве, рядом расположена Владимирская горка, а чуть дальше — памятник князю Владимиру. И Владимир Зеленский планирует туда переехать. Но это на грани интерпретации символизмов”, – сообщил политолог.

Алексей Якубин считает, что важной причиной переезда является желание Зеленского без последствий уволить всех, кто работал на Порошенко и сформировать с нуля лояльную команду.

“Создается новая юридическая единица и формируется новый штаб. Переформатирование Администрации Зеленского в офис, позволяет президенту абсолютно безболезненно выбросить большую часть людей, которых ранее нанимал Порошенко. Зеленский избегает выплаты пособий и судебных тяжб, которые могли возникнуть вследствие их увольнения. Мне кажется, что одна из главных целей переезда Зеленского — просеять штаб, ведь не нужно будет заниматься отдельно каждым сотрудником. Вместо этого можно будет набрать в офис людей, которые будет на него ориентированы и не будут работать на Порошенко”, – заявил Алексей Якубин.

Также важным фактором переезда политолог считает уход команды Зеленского из-под действия закона “Про очищение власти”.

“Также создание нового офиса это уход от норм закона Про очищение власти. Потому что в законе прописано, что под закон попадают глава и заместитель главы администрации президента. А глава Офиса президента и заместитель главы Офиса это новая должность, которая не попадает под действие закона. Поэтому с помощью переезда Зеленский уходит от обвинений, которые звучали в сторону Администрации президента”, – считает политолог.

Дмитрий Олейник

Для ИНФОРМАТОРа

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>