8.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Польша готова соединить свой газопровод с украинским для оказания срочной помощи в случае необходимости, – Наимский

Польша готова запустить газопровод на 2 млрд кубометров, который соединит польскую газотранспортную систему с украинской в Германовицах.

Об этом сообщил представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает ЗН.

“Мы готовы в случае необходимости запустить газопровод, который соединит польскую систему с украинской в Германовицах. Его пропускная способность составляет 2 млрд кубометров. Это немного, но когда украинцам нужна срочная помощь, мы готовы ее оказать”, – объявил Наимский.

Он также подчеркнул, что на данный момент Польша ждет решения от украинской стороны.

Добавим, в Еврокомиссии сообщили, что новые переговоры по газу состояться во второй половине сентября. “Газпром” предложил “Нафтогазу” заключить мировое соглашение и выставил условие для заключения нового контракта.

Позже начальник юридического департамента “Газпрома” Сергей Кузнец заявил, что российская компания не видит сегодня возможности заключить транзитный контракт с “Нафтогазом” после 2019 года на европейских условиях из-за неготовности украинской стороны.

Украина предупреждает европейские страны о необходимости подготовиться к газовому кризису из-за скепсиса относительно заключения нового соглашения с Россией по транзиту через украинскую ГТС до конца действия действующих договоренностей.

Напомним, Сербия начала строить газопровод в обход Украины.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>