14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Появилось видео, как будет выглядеть купюра в 1000 гривен

В Нацбанке рассказали, как будет выглядеть купюра в 1000 гривен с изображением академика Владимира Вернадского, которая будет запущена в оборот в этом году. 

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет Владимира Вернадского.

“Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, естествоиспытателя, основателя целого ряда новых отраслей науки – геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году”, – сообщил Яков Смолий, председатель НБУ.

На обратной стороне будет напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.

По размеру и цвету банкнота номиналом в тысячу гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет – голубой.

“Новая банкнота объединила в себе ведущие технологии дизайна и защиты, – отметил Яков Смолий. – По дизайну эта банкнота подражает банкноты нового модернизированного поколения гривны – обновлены 20, 100 и 500 гривен”.

Банкнота имеет элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты:

  • “оконная” защитная лента – частично введена в толщу бумаги полимерная лента, которая имеет соответствующий цвет (пурпурный) и ярко выраженный комбинированный оптически переменный эффект. Лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца – малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинематический эффект – меняется направление движения фонового изображения ленты;
  • оптически-переменный элемент SPARK, который имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (от золотистого цвета до нефритового).

https://www.facebook.com/watch/?v=2439339642967539

Напомним, НБУ выводит из оборота монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек. До конца 2019 года в Украине в оборот введут монеты номиналом 5 гривен.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>