2.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Под Ровно нашли село с почти двумя тысячами избирателей-однофамильцев

В селе Серники Ровенской области более половины жителей являются однофамильцами.

Право голоса на предстоящих президентских выборах реализуют сотни жителей с одинаковой фамилией. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

В селе Серники около 2,5 тысяч жителей и 1919 человек с фамилией “Полюхович”. В сельском совете уверяют впрочем, что в списках избирателей Полюховичей не путают. “Я работаю с 2005 года. Ранее мы печатали списки, и с этими Полюховичами тяжело. Может, сбился, а, может, дважды назвал того же. Сейчас легче”, – говорит секретарь Серникского сельсовета Надежда Полюхович.

Полные тезки здесь встречаются десятки раз. Полюховичей на избирательных участках идентифицируют по адресу и дате рождения. “Есть ситуации, когда действительно совпадают и имя, и отчество тоже. Но это не повлияет на списки или результаты. Потому что и место рождения, и адрес проживания у каждого разные”, – уточняет начальник отдела ведения Госреестра избирателей Заречной райгосадминистрации Татьяна Ломако.

По данным журналистов, путали в Серниках разве что кандидатов. В 2010 году на должность председателя сельсовета баллотировались сразу пять Полюховичей. Причем двое из них – Иваны Ивановичи. Оба безработные, и избиратели отличали их как бы по дате рождения. Поэтому кандидаты просили вписать в бюллетени их прозвища.

“Один Полюхович Иван Иванович – Гринюк. Другой Полюхович Иван Иванович – Кашевар. Но законодательство запрещает писать в бюллетене в скобках прозвища. Ну вот, может, кто потерял голоса, а кто-то получил”, – вспоминает председатель Серникского сельсовета Василий Полюхович.

Что касается происхождения самой фамилии “Полюхович”, то бытуют определенные легенды: первые Полюховичи в Серниках появились около 500 лет назад. Сначала польская королева Бона сделала дворянами Лукьяна Полюха и его братьев, которым она же и дала фамилию – Полюхович. От них, по этой легенде, и начался род Полюховичей. По одной из версий, жениться на простых крестьянах потомки этих дворян не хотели и поэтому венчались с дальними родственниками. Сейчас Серникам журналисты часто посвящают свои материалы, а местные женщины, выходя замуж, не изменяют паспортов.

Напомним, Бортник рассказал, сколько стоит голос избирателя и как правильно оценивать кандидатов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>