19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Под Львовом обнаружили находку времен УПА

27 апреля Национальный музей “Тюрьма на Лонцкого” получил архив подполья ОУН, который нашли во Львовской области.

Об этом сообщает информационное агентство “Гал-инфо“.

Находку времен УПА нашли в окрестностях сел Лановка и Бойничи Стрыйского района 25 апреля. По предварительным выводам, архив, вероятно, принадлежал Меденицькому районном проводу ОУН. С 1945 года он входил в состав Стрыйского надрайонного провода, а затем – в Дрогобыческий надрайонный провод. Не исключено, что архив появился вследствие деятельности Стрыйской надрайонной организации пропаганды. Документы архива датируются приблизительно 1947-1950 гг.

Среди массива документов архива обнаружено пропагандистские документы, учебные материалы, отчеты различного характера с 1946 года по 1947 год, организационные отчеты, книги. Есть, например, издание стихов Леси Украинки 1947 года.

Кроме документов, в бидоне содержались также расходные медицинские материалы – бинты и лечебные препараты норсульфазол и ресульфазан.

Как объяснили работникам музея, норсульфазол применяется для лечения воспалений. Точное назначение ресульфазана неизвестно – по одной из версий, это мог быть антидот против ядовитых препаратов, применяли советские спецслужбы для захвата повстанцев в плен.

Отмечают, что это первый случай находки лекарств и, предположительно, средств реанимации повстанцев.

“Документы в плохом состоянии. Подготовка к реставрации и собственно реставрация документов потребует длительного времени. После реставрации документы будут храниться в архивных фондах Центра исследований освободительного движения”, – говорится в сообщении.

Напомним, в лесу Франковской области нашли архив документов УПА.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>