6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Под Харьковом годовалый ребенок отравился водой из колодца

Годовалый ребенок в поселке Прудянка Дергачевского района Харьковской области отравился нитратами, содержащимися в воде из колодца.

Об этом во вторник, 2 апреля, сообщила пресс-служба Харьковского областного лабораторного центра Минздрава, передают novosti-n.org.

Ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии.

“Мать ребенка, зная о сверхнормативном содержании нитратов в воде из собственного колодца (превышение ПДК в 1,3 раза), использовала для удовлетворения питьевых потребностей ребенка фасованную воду, а для приготовления пищи – воду из другого колодца, вода в котором, по свидетельствам других обитателей, была “хорошей””, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по факту отравления ребенка специалистами лабораторного центра проведено исследование воды из этого колодца: содержание нитратов в воде составило 414,3 мг/дм3, что в 8,3 раза превышает гигиенические нормативы.

В связи с этим, специалисты лабораторного центра напомнили, что употреблять колодезную воду, особенно детям, можно только при наличии лабораторного подтверждения качества воды, а детям до трех лет специалисты вообще не рекомендуют давать воду из колодцев и природных источников.

Напомним, во Львовской области 7 человек отравились газом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>