12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Победа Зеленского: победа реальности над виртуальностью

Несмотря на давний спор политтехнологов, кто победит в битве за умы людей, телевизор или интернет, проиграли обе стороны.

Победила, к удивлению, реальность. Хотя об этом сценарии предупреждали некоторые зоркие политологи еще год назад. Шутки о том, что “заговорит холодильник”, оказались крайне правдивыми и несмешными.

Ведь, когда два первых уровня пирамиды Маслоу (“еда, вода, кров, сон” и “личная безопасность, здоровье, стабильность”) не удовлетворены в полной мере, то акцентировать внимание на следующий уровнях, более, а то и полностью абстрактных, политикам не имеет смысла.

Рассмотрим официальные данные Государственной службы статистики. В декабре 2018 года задолженность украинцев по оплате услуг ЖКГ достигла 55,6 млрд. гривен. В этом же месяце украинцы оплатили только 58% из начисленных сумм. В целом за 2018 год задолженность выросла на 23,3 млрд. гривен.

Тарифный кризис, которые может привести к коллапсу энергосистем (ведь за поставки и поддержание работы необходимо платить) и социальному взрыву (ведь эти долги придется как-то “выбивать”), стал нашей объективной реальностью. Согласно опросам КМИС 39,1% украинцев ожидают понижение коммунальных тарифов от нового президента. Несмотря на то, что это мнение ошибочно, ведь президент вопросами формирования цены на коммунальные услуги не занимается, оно отлично демонстрирует проблему, существующую в обществе. Люди не имеют возможности оплатить постоянно растущую “коммуналку”. А в рассказы правительства про “последнее повышение цены” мало кто верит.

Да, действительно, в Европе или США оплата жилищных услуг стоит недешево. И даже львиную долю высоких, как для Украины, зарплат приходится отдавать компаниям или государству за тепло, воду, электричество и т.д. Однако параллельно с высокими тарифами действуют справедливые суды, работают правоохранительные органы, существует социальное обеспечение и т.д. То есть человек понимает, за что он платит высокую цену. А когда в столице Киева в некоторых районах по пол года нет горячей воды, а температура зимой в квартире еле-еле доходит до +18 градусов, то о какой вере и языке может идти речь? Если правоохранительные органы не могут предотвратить преступление, а суды вынести справедливый приговор виновным, то о какой безопасности может идти речь? Когда за коррупцию, как способ существования в сломанной системе, гражданин может получить наказание, но его не получит государственный чиновник за коррупцию в более крупных масштабах, то о каком принципе справедливости мы говорим?

Глашатаи власти могут несколько лет рассказывать в социальных сетях, что нет никакого “зубожіння” и при этом постить очереди в магазинах “АТБ” и “Ашан”, которые славятся дешевыми ценами на продукцию. Могут вещать о том, как жить стало лучше и веселей, что кризис преодолели, а зарплаты стали в разы выше, чем в прошлые годы. Но эта виртуальность никак не коррелируется с реальностью, с упомянутыми тарифами, безопасностью на улицах, невозможностью сосуществовать с национальной бюрократией.

В мире “Матрицы” можно кушать стейки, сидя в дорогом ресторане и веря, что тебя окружают счастливые люди, а потом возвращаться к другим гражданам, сидящим в поржавевшем трюме корабля, который несется непонятно куда. Да, может быть, жизнь улучшилась в городах или, по крайней мере, осталась на прежнем уровне, но стоит выехать несколько километров за Киев, Львов или Харьков и тебя встретят балабановские пейзажи с угрюмыми лицами.

Говорите, что телевизор правит бал? Люди пересмотрели “Слугу народа”? Ну, если 75 процентов голосовавших посмотрели “Слугу народа” и этот сериал на них как-то повлиял, то стоит отдать должное такому рейтинговому произведению и тем смыслам, которые в нем заложены. А если говорить серьезно, то у Порошенко были, как минимум, 4 телеканала: “Пятый”, “Прямой”, медведчуковский “112” и “NewsOne”, а также не берем во внимание “Эспрессо”, который активно поддерживал президента до 2019 года, и “Украину”. Поддержка Зеленского просматривалась на “1+1”. И даже такие мощные пропагандистские ресурсы и в таких количествах не смогли исправить ситуацию.

Сколько бы лоснящиеся ведущие не говорили о великих достижениях Петра, никто в это уже не верил. Все равно реальность двигала выбором. Зеленский стал лицом изменений. Обычным парнем из КВН, который пробился на самые вершины социальной и государственной пирамид своими силами. Хотя мы понимаем, что помогал ему в этом олигарх Коломойский, который сам должен денег студии “95 квартал”.

Это и дает ответ на вопрос: “Почему интеллигенция или интеллектуалы так активно поддерживают Порошенко?” В контексте упомянутой пирамиды Маслоу верить в виртуальность (духовность, национальную идею, президента-проводника к светлому будущему и так далее) намного легче, когда базовые потребности погашены. Удивляет другое, почему условная элита со всем своим интеллектом неистово готова распространять фейки и разводить панику в медиа и социальных сетях.

Следуем логической цепочке далее. А зачем нужны дебаты, если виртуальность не играет роли? Они нужны исключительно для того, чтобы включить в свою игру кандидата, завязанного на виртуальности. По сути, все эти игры с черным пиаром, которые устроила команда Порошенко, никак бы не повлияли на рейтинги. Они были нужны, чтобы консолидировать имеющийся электорат, в большей степени виртуальный, и отделить его от остальных голосующих. Создать своеобразный “раскол” в обществе. Дебаты были также нужны для электората Петра Алексеевича. Зеленский включился в игру оппонента, но заставил его со всей продуманной драматургией играть по своим правилам. В результате эти действия на виртуальном поприще не только не сыграли в минус (они и так бы не сыграли), но еще отняли несколько голосов граждан, сомневающихся в своем выборе. Дебаты и все эти все политтехнологические изыски существовали только для избирателей Порошенко и тех, кто еще не определился, за кого отдать свой голос. Не зря говорили, что если бы Зеленский молчал эти две недели, то в конечном счете все равно бы победил.

Однако Зеленский сейчас находится в очень непростой ситуации. Ему следует не делать акцент на виртуальной теплой ванне, в которую погрузили Порошенко, а заниматься решением реальных проблем, которые, как в свое время и Петра Алексеевича, привели его к власти. Сомнений нет, если он не займется решением проблем, он также будет ненавидим народом. В условии, когда мы имеем сильно подгнившую государственную систему, заняться насущными проблемами будет непросто.

Насколько бы смешными не казались сравнения Порошенко с Павлом Скоропадским, доля правды в этом есть. Он повторил все ошибки правителя гетьманата. Президент сделал упор на меньшинство, совершенно забыв о заботах большинства. Если в начале прошлого века людей волновала земельная реформа, то сейчас, например, все те же вопросы безопасности, коммунальные услуги, цены на продукты первой необходимости. В результате люди ждали социалистов у власти, а сейчас ждут человека без коррупционного прошлого и связей со политикумом 90-ых.

Антон Визковский

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>