14.3 C
Kyiv
Субота, 20 Квітня, 2024

Перестрелка в Княжичах: известно о возможном наказании для 5 сотрудников Нацполиции

Генпрокуратура заявляет, что завершила досудебное расследование и ознакомила с его результатами служащих Нацполиции, которые устроили перестрелку в с. Княжичи, в результате чего погибли 4 полицейских.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Расследование велось в отношении 5 сотрудников Нацполиции, которые “организовали и обеспечили незаконное применение огнестрельного оружия в с. Княжичи”.

“Установлено, что руководители ряда подразделений ГУ НП в Киеве… находясь в с. Княжичи… превышая предоставленную им власть…, действуя умышленно, незаконно и безосновательно организовали, а некоторые из них обеспечили применение и непосредственно применили огнестрельное оружие на поражение людей, что привело к смерти 4 сотрудников Нацполиции”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что применение оружия привело к повреждению служебных машин и другого имущества полиции и нанесло материальный ущерб на более чем 3 миллиона гривен.

Действия пяти подозреваемых квалифицированы по ч. 3 ст. 365 УК (превышение власти, которое привело к тяжелым последствиям).

“Кроме этого действия одного из подозреваемых квалифицировали также по ч. 2 ст. 15, п.1, 5 ч. 2 ст. 15 УК (покушение на умышленное убийство двух и более лиц и совершенное способом, опасным для жизни многих лиц), а еще двух по ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 15, п. 1, 5 ч. 2 ст. 115, п. 1, 5 ст. 115 УК (организация умышленного убийства двух и более лиц, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, и покушение на умышленное убийство)”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в настоящее время все подозреваемые и их защитники ознакомились с материалами досудебного расследования.

“Обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования в указанном уголовном производстве направлены процессуальному руководителю для решения вопроса о его утверждении”, – говорится в сообщении.

В ГПУ отметили, что подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, а двум из них в виде пожизненного лишения свободы.

Напомним, Печерский районный суд Киева отменил все обязательства, возложенные на бывшего начальника уголовного розыска Главного управления Национальной полиции в Киеве Леонида Куряту, подозреваемого в причастности к перестрелке в Княжичах Киевской области.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>