8.7 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Педагога КНУ, которого студентка обвинила в домогательствах к подругам, уволили

Киевский университет имени Тараса Шевченко уволил доцента “Института биологии и медицины” Петра Романенко с занимаемой должности после секс-скандала.

Причиной отстранения преподавателя стало выступление студентки первого курса Клементины Квиндт на заседании студенческого парламента, где девушка рассказала о сексуальных домогательствах к несовершеннолетним студенткам во время летней практики в Каневе в 2018 году, – передают СМИ.

Комиссия, которую возглавлял проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров, признала отдельные действия и высказывания преподавателя такими, которые не соответствуют этическим нормам. “Доцента Романенко П.А. приказом от 22.02.2019 года № 08-447-04 освобожден от занимаемой должности. Руководству “Института биологии и медицины” и руководителю летней практики в Каневском естественном заповеднике указали на недостатки, допущенные при проведении практики”, – говорится в сообщении.

Также в университете разрабатывают систему мер для предотвращения подобных конфликтов в будущем. Так, проректору Владимиру Бугрову поручили:

  • повысить персональную ответственность деканов факультетов и директоров институтов за организацию и контроль проведения практики студентов подчиненных подразделений;
  • принять необходимые организационные, учебно-методические меры по обеспечению улучшения проведения учебной практики студентов университета в Каневском природном заповеднике в летний период (согласно учебному плану);
  • привести в соответствие с изменениями в законодательстве и Этического кодекса университетского сообщества Положение о проведении практики студентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Никаких сообщений об отмене учебной практики в Каневском заповеднике нет.

Напомним, 8 марта в Киеве пройдет ежегодный марш женщин, которые выступают против сексизма, насилия и борются за свои права.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>