8.3 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Патриарх Варфоломей прокомментировал позицию Филарета по ПЦУ

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, украинская автокефалия ничем не отличается от многих других автокефалий поместных церквей.

Об этом он рассказал в своем интервью ТСН.

“Наш патриархат является истинной Материнской Церковью, и как истинная мать он, по примеру премудрого Соломона, по восстановлению тех, кто был в расколе, в течение трех месяцев провел там Объединительный собор. Он услышал и принял официальное прошение всего Собора об автокефалии. И тогда он предоставил им статус автокефалии. Или вы считаете, что для Патриархата было легко в течение всех этих лет переживать отлучение детей от объятий и поддержки матери? Ни в коем случае! Наоборот! Материнская Церковь, что с таким тяжким трудом катехизировала, крестила, очистила и научила своих детей, создала для них азбуку, в силу внешних обстоятельств была вынуждена сказать им: “Детки, теперь вы должны сами справляться и жить самоуправлением. Но когда вам будет очень тяжело, ваша Мать всегда рядом с вами и готова помочь вам всеми своими духовными ресурсами, особенно своим опытом”, – отметил Вселенский патриарх.

Фактически, патриарх Варфоломей лично подтвердил, что украинская церковь, как и другие поместные церкви – самостоятельные.

Также Святейший Варфоломей выразил сожаление относительно действий Филарета, сказав, что тот “должен был бы стать наставником для своего духовного сына Епифания, однако выбрал другой, неправильный путь”.

Напомним, священник объяснил, почему ПЦУ становится краеугольным камнем православия.

5 КОМЕНТАРІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>