9.8 C
Kyiv
Субота, 27 Квітня, 2024

ПАСЕ и G20. Кто виноват и что делать

В медийном и политическом публичном пространствах обсуждают принятое 26 июня решение ПАСЕ вернуть полномочия делегации РФ без ограничений.

Украинцев возмутило, что несмотря на нарушение международных договоров, страна-агрессор возвращает себе прежние позиции в наднациональных структурах, при этом ничего не теряя. Многие стали искать виновников среди представителей действующей или предыдущей власти. Хотя логическому анализу такие умозаключения не поддаются. Ведь подобная ситуация в ПАСЕ случилась бы вне зависимости от того, кто стоял бы во главе МИД, украинской делегации или государства. Это своего рода демонстрация позиций большинства делегатов (118 высказались “за”, а 62 высказались “против”) всему миру, что проблемы других государств и их личные неприязни к одному из членов ПАСЕ, не должны затмевать их национальные интересы.

Давайте взглянем на вопрос с точки зрения цифр:

  • 85–90% импорта в ЕС углеводородов занимают поставки из России, 30–35% от общего объема импорта топлива и химических веществ в ЕС;
  • почти 50% от общего объема российского экспорта углеводородов припадает на ЕС;
  • доля России в общем импорте газа ЕС от 30% до 40%;
  • на Россию припадает 29% общего импорта нефти в ЕС;
  • ЕС продает в Россию, по официальным данным, неавтомобильных транспортных средств на сумму более 4 млрд евро в год;
  • Импорт телекоммуникаций и оборудования для обработки данных составляет не менее 10 млрд евро в год.

Данные предоставлены московским Центром Карнеги за 2016 год. В этой ситуации мы не учитываем строительство “Северного потока-2”, который превратит Германию в крупнейшего дистрибьютора газа в ЕС и Европе целом. Также не обращаем внимание на многочисленные международные программы, подписанные странами-участницами ЕС с Россией. Они должны быть совместно реализованы до 2020 года и касаются вопросов экологии, экономики, прав человека и других сфер общественной жизни.

То есть мы понимаем, что ЕС и России выгодно сотрудничать друг с другом. Это огромные сырьевые и продовольственные рынки, открывающие доступ для дальнейшего развития. И проблемы Украины, давайте это признаем, находятся для них на второстепенных позициях.

Предпринимателю и рабочему из условной Франции хочется получать прибыль и стабильную высокую зарплату, не зависящую от того, происходит ли где-то война.

Ситуация, которая произошла в ПАСЕ – это довольно мягкий, но очень показательный пинок, мол, господа начинайте заниматься развитием своей страны и переставайте быть “бедным” соседом, постоянно требующим помощи.

Конечно, мы сейчас находимся на рубеже, который проходит между Европой и Азией. Мы сдерживаем агрессию ценностей “русского мира”, которая в любой момент может перекинуться на Европу. Но понять это тяжело, если сам не познал горечь беды и военного конфликта. В головах у ЕС существует лишь язык цифр и выгоды, который нам изменить будет очень тяжело.

Ведь читатель ИНФОРМАТОРа редко задумывается о ракетных ударах в Пакистане или сопереживает жителям Индонезии. Не так ли?

Но слова о том, что мы “защищаем Европу от оккупации” имеют вес лишь для нас. И то, я не уверен, что украинские политики придают им какой-то значимости.

Более того, масла в огонь подливает ситуация, когда Украина продолжает требовать накладывать санкции на Россию от западных коллег, но при этом спокойно ведет внешнеэкономическую деятельность с врагом. Для этого стоит открыть показатели ВЭД и убедиться в этом самостоятельно.

Не стоит быть наивным и считать, что зарубежные партнеры видят лишь официальные данные, они прекрасно понимают “внутренние расклады”, знают о тех показателях, которые скрыты от глаз обывателя. Хотя и Госстат может предоставить немало интересной информации.

Следует напомнить, что в результате санкций с декабря 2013 года по июнь 2015 года потери ЕС составили 60,2 млрд долларов. Так считают специалисты французского аналитического центра Centre d’Etudes Prospectives et d’Informations Internationales (CEPII).

Несмотря на действия некоторых делегатов стран ЕС в ПАСЕ (ведь Грузия, Польша, Словакия, Литва, Латвия и Эстония объявили демарш резолюции), ЕС пять дней назад решил продлить экономические санкции против России еще на пол года.

Резолюция ПАСЕ о возврате российской делегации – это колокольный набат, оповещающий о необходимости кардинально менять ситуацию в стране и решать насущные проблемы, в том числе войны и мира.

Это болезненный выход из виртуальной политики в реальную. Нас отрезвляют после уколов героином абстракций. Слишком много было эфемерного и очень мало реального за последние годы в Украине. У нас нет ни братьев, ни друзей, ни альтруистов. Все желают получить выгоду для себя и это нормально в этом жестоком мире. Супермен не прилетит. Поэтому не стоит разводить панику – пора просыпаться!

Более явно принципы реальной политики были продемонстрированы в японской Осаке 5 дней назад. Когда некоторые представители “Большой двадцатки” в теплой обстановке обсуждали Украину без Украины. Дональда Трамп и Ангела Меркель обсуждали поддержку украинских экономических реформ. Также, по словам Пескова, Трамп и Путин обговорили ситуацию в Украине. Тереза Мэй призвала освободить украинских моряков. Зеленского же на этот праздник жизни не пригласили.

В этом отвратительном настоящем наша страна выступает объектом, таким себе “кубиком Рубика”, который можно пересобрать в необходимой конфигурации. А если не получится, то и Бог с ним.

Что делать? Развиваться и отстаивать собственные интересы. И для этого у нас есть все возможности. Почему была важна евроинтеграция? ЕС – это рынок из 500 млн человек. И мы должны этим пользоваться. Экспортировать больше видов товаров, постоянно стимулировать развитие бизнеса, обеспечивать нормальные условия труда и возможности для инвестиций.

Слишком долго мы демонстрировали свою слабость и обманывали партнеров. Ситуация подталкивает нас к изменениям. Выжить или умереть – другого варианта не дано.

Антон Визковский 

для ИНФОРМАТОРа

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>