12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Парубий прокомментировал языковой закон

По словам председателя ВР, закон объединил большинство фракций парламента и общество.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий подчеркивает, что закон о функционировании украинского языка как государственного не вмешивается в частную и религиозную сферы, об этом он сказал в эфире канала “Украина”, – пишет Сегодня.

“В течение 400 лет 120 раз запрещали украинский язык разными способами. И фактически этот закон дает возможность создать целую сеть поощрительных мер для изучения всеми гражданами Украины украинского языка. И дается возможность всем гражданам Украины бесплатно учить украинский язык”, – отметил председатель ВР.

Парубий отметил, что “обязательное значение” этот закон имеет для государственных чиновников. “Но он не вмешивается в частную сферу и не вмешивается в религиозную сферу”.

Также спикер подчеркнул, что законом предусматривается, что каждый, кто хочет получить гражданство Украины, должен получить сертификат и сдать бесплатный экзамен на знание украинского языка.

“Предусматривается 90% для использования украинского языка на украинских телеканалах. Предполагается, что в каждой точке продаж, будь то книжный магазин или киоск, должно быть как минимум 50% литературы на украинском языке. Фактически, речь идет о защите украинского языка, о защите украинской продукции. И ни в коей мере – не об умалении значения любого другого языка или коренных народов, или национальных меньшинств”, – сказал председатель ВР.

Напомним, Путин признал, что довел Донбасс до гуманитарной катастрофы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>