8.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

Парубий назвал дату принятия “языкового закона”

Верховная Рада в четверг, 25 апреля, проголосует во втором чтении и в целом за законопроект №5670-д о функционировании украинского языка как государственного.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, – пишут СМИ. 

“На следующей пленарной неделе первое решение, которое мы примем – это закон об украинском языке как государственном… Я ожидаю полной мобилизации в Чистый четверг в 11:00. В Чистый четверг мы принимали декоммунизацию – в Чистый четверг мы примем закон об украинском языке”, – сказал Андрей Парубий в интервью телеканалу “Прямой”.

Вместе с тем спикер сообщил, что после рассмотрения языкового законопроекта предложит народным депутатам блок вопросов по реформе парламента. Он напомнил, что анонсировал рассмотрение законопроекта о временных следственных комиссиях Верховной Рады.

По словам Парубия, 25 апреля в Киев приедет глава миссии Европарламента по реформе украинского парламента Пэт Кокс.

“И после закона о языке, который – я не имею сомнений – будет поддержан украинским парламентом, да, мы перейдем к вопросу реформы парламента”, – подчеркнул спикер.

По словам Парубия, пакет соответствующих инициатив будет включать также порядок структуризации Рады, распределения комитетов.

Как сообщалось ранее, в ВР объяснили, почему “языковой закон” могут не принять.

Кроме того, спикер Верховной рады Андрей Парубий рассказал, как будет работать Парламент и Кабинет Министров после президентских выборов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>