12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Отмывание $470 млрд: обнародован иск «ПриватБанка» против Коломойского и Боголюбова

Стали известны детали иска, который национализированный “ПриватБанк” подал в Канцелярский суд штата Делавэр 21 мая против бывших собственников — Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Иск обнародовал аналитический центр Atlantic Council, пишет издание #Буквы.

Помимо Коломойского и Боголюбова ответчиками значатся еще три гражданина США, которые проживают в Майами, и 19 компаний. Исковое заявление содержит 104 страницы.

Ответчики нанесли “сотни миллионов долларов убытков, которые появились в связи с … незаконным обогащением в следствие мошеннического трансфера по законам штата (Делавэр и Огайо), в нарушениях устава Огайо [Racketeer Influenced and Corrupt Organizations], и в результате гражданского сговора”. (стр. 2).

2

В документе значится, что с “2006 по декабрь 2016 года общее движение денежных средств (кредитов) на счета по отмыванию средств [конечных бенефициаров] в “ПриватБанке” на Кипре составило $470 млрд, что примерно вдвое превышает валовой внутренний продукт Кипра за тот же период” (стр. 78 искового заявления).

1

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов были деловыми партнерами с 1992 года. Они основали “ПриватБанк”, который в декабре 2016 года был национализирован в связи с утверждениями правительства, что два совладельца выдали 97 % кредитов банка через различные офшорные компании. “ПриватБанк” рекапитализировали на $5,5 млрд.

Согласно исковому заявлению конечные бенефициары “использовали “ПриватБанк” в качестве своего карманного банка” и использовал организации в США для отмывания сотен миллионов долларов. (стр. 3).

3

В отмывании денег принимало участие несколько фирм с названием Optima (Optima Acquisitions, Optima Stemmons, LLC, Optima 7171, LLC, Optima 500, LLC, Optima 925, и т.д.). Так, владельцы банка собирают розничные депозиты в Украине, предлагая людям хорошие условия. После деньги поступали филиал “ПриватБанка” на Кипре.

“Схемы Optima были фиктивными. Выдавались кредиты, которые фактически не использовались для поставленной цели. Вместо этого в течение нескольких минут полученные средства циклически проходили через десятки контролируемых счетов “дочек” “ПриватБанка” на Кипре, а далее выплачивались одной из нескольких компаний с ограниченной ответственностью Делавера или корпорации (или другие организации, расположенные в Соединенных Штатах)”, – говорится в документе.

Незаконно присвоенные кредитные средства в конечном итоге были использованы для приобретения или поддержки различных видов бизнеса и коммерческой недвижимости в Кливленде, Огайо, Далласе, Техасе.

Согласно иску, ответчики приобрели коммерческую недвижимость за миллионы долларов в Кливленде и стали там крупнейшими владельцеми недвижимости. Сообщалось, что ФБР расследовало дело Коломойского в штате Огайо на предмет отмывания денег.

Кроме того, Коломойский и Боголюбов приобрели несколько ферросплавных компаний в США, Felman Production Inc., в Западной Вирджинии; Фелман Трейдинг Инк. и Джорджиан Марганец; Уоррен Стил Холдингс в Уоррене, штат Огайо; Steel Rolling Holdings Inc., Гибралтар, Мичиган; CC Metals and Alloys, LLC, в Кентукки; Мичиган бесшовные трубы, штат Мичиган. Это реально существующие предприятия.

В конце иска “ПриватБанк” уточняет, почему данное судебное разбирательство очень важно и надеется на присуждение различных компенсационных убытков, суммы которых будут определены в ходе судебного разбирательства, вместе с процентами.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>