15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Осужденного в Крыму украинца поместили в карцер

Осужденного в Крыму “украинского диверсанта” Захтея поместили в карцер.

Осужденного по делу “украинских диверсантов” Андрея Захтея поместили в карцер Симферопольской колонии №1. Об этом сегодня в комментарии Крым.Реалии сообщила его супруга Оксана Захтей, – пишет Сегодня.

В карцер Андрея поместили предположительно вчера в первой половине дня. Точной информации о причине его перевода в карцер, и насколько долго он там будет находиться, у меня пока нет. О том, что у него были в последнее время какие-то дисциплинарные взыскания или нарушения, Андрей мне также не сообщал. Но мне известно, что пару недель назад ему угрожали: мол, отправишься в карцер как минимум на 15 дней. С чем были связаны эти угрозы, мне тоже не известно”, – рассказала она.

Как сообщалось, ФСБ России в августе 2016 года объявила о задержании в оккупированном Крыму группы “украинских диверсантов”, которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО “Лефортово”, а позже вернули в Крым.

Российские спецслужбы утверждают, что задержанные Евгений Панов и Андрей Захтей были членами “группы диверсантов”, которая якобы планировала совершить теракты на объектах туристической и социальной инфраструктуры полуострова. Власти Украины называют эти обвинения провокацией российских спецслужб.

Захтей подписал досудебное соглашение со следствием, в феврале 2018 года его приговорили к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 220 тыс. рублей (около 105 тыс. грн).

Панова приговорили к 8 годам колонии строгого режима. 25 октября 2018 года Верховный суд России признал законным приговор Панову.

9 июня сообщалось, что Захтея этапировали из СИЗО в исправительную колонию №1 в Симферополе.

3 января 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к представителям российских властей с просьбой сообщить о точном местонахождении Панова, которого ранее удерживали в Симферопольском СИЗО. Днем ранее к омбудсмену обратилась мать украинского политзаключенного Вера Котелянец. “Евгения уже длительное время этапируют из одного СИЗО в другое, и мать обеспокоена отсутствием связи с ним”, – сообщила Денисова.

Напомним, стала известна причина смерти сотрудника УГО.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>