19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

Опубликованы противоречивые данные о миграции украинцев

Одной из проблем, осложняющих президентские выборы в Украине в конце марта, является то, что никто, включая социологов, не знает, сколько людей все еще живет в стране. Волны украинцев эмигрировали и считать их не просто.

Официальная статистика обманчиво детализирована. Последние данные о количестве населения с декабря 2018 года составляет 42 177 579 человек. По данным Государственной службы статистики Украины, в период между 2014 и 2015 годами произошло резкое сокращение населения, когда Украина потеряла аннексированный Россией Крым и не могла вести подсчет на оккупированных территориях на восточной Украине. Согласно официальных данным за последние годы не было резкого сокращения населения.

Статистика населения Украины

Это, скорее всего, неточно. Правительственная статистика показывает небольшое увеличение численности населения в первые 11 месяцев 2018 года, хотя количество внутренних беженцев из районов, контролируемых пророссийскими силами – крупнейшим источником въездной миграции в последние годы за этот период не увеличилось. Данные из соседних стран показывают, что большое количество украинцев переезжает в восточную Европу, и еще больше людей склонны сделать это с тех пор, как ЕС ввел безвизовый режим в июне 2017 года.

Официальная статистическая служба Европы, Евростат, не спешит выпускать данные о миграции за 2017 год. Но даже эти данные свидетельствуют о том, что с официальными украинскими цифрами что-то не так. Евростат сообщает, что 662 000 украинцев, больше, чем любая другая национальность, получили вид на жительство в ЕС в 2017 году. Между тем, согласно данным украинского правительства, только 430 290 человек мигрировали из Украины в этом году.

Большая часть притока пошла в Польшу, которая, по данным Евростата, выдала 585 439 видов на жительство украинцам в 2017 году. Украинцы также были самой большой группой получателей разрешений в Венгрии, Словакии, Чехии, Эстонии и Литве. Здесь трудно упустить иронию: это все страны с антииммиграционными правительствами, которые открыто борются или тихо бойкотируют попытки ЕС перераспределить просителей убежища по всей Европе на том основании, что они слишком бедны, чтобы платить за большие интеграционные усилия или что Ближневосточные и африканские мигранты слишком культурно отличаются от них.

Это, однако, также страны с ограниченными рынками труда – результат большого оттока населения в более богатые страны. Польша упростила процедуры приема на работу иностранцев, используемые в основном для украинцев, которые позволяют компаниям нанимать людей на основе «деклараций о намерениях трудоустройства». В 2017 году такие декларации были выданы для 1,7 миллиону украинцев, в дополнение к почти 200 000 разрешений на работу. Правила были немного ужесточены в 2018 году для улучшения соблюдения правил ЕС, и в первой половине прошлого года было подано 820 000 деклараций, большинство из которых пошло на пользу украинцам. Неизвестно, сколько людей на самом деле устроилось на работу, но вполне вероятно, что их число в одной только Польше превышает количество видов на жительство Евростата.

Другие страны тоже пытаются заманить украинских рабочих. В Чешской Республике для них предусмотрена упрощенная программа трудоустройства, и в начале этого года правительство удвоило ускоренную квоту на трудоустройство для украинцев до 19 600 в год. Украинцы уже являются крупнейшим сообществом легально проживающих иностранцев в Чешской Республике – 117 000 человек из общей численности населения в 10,5 миллионов человек.

Украинские общины быстро растут и в странах Балтии, где рабочий может зарабатывать гораздо больше, чем в Украине. В Литве это самая большая группа иностранцев-резидентов, и их число увеличилось на 55 процентов в прошлом году. В Эстонии в 2018 году был зарегистрирован рекордный приток украинцев. Россия, выдала 77 000 видов на жительство украинцам; 81 000 стали гражданами России.

Все еще трудно получить полную картину эмиграции из-за неофициальной и полуофициальной сезонной занятости. В 2017 году было обнаружено, что 11 000 украинцев незаконно присутствуют в странах ЕС – но это лишь малая часть тех, кто работает в Европе без получения официальных разрешений. С безвизовым режимом нелегко отследить тех, кто делает это на сезонной основе.

Денежные переводы мигрантов, которые в прошлом году составили 13,8 процента от объема производства в Украине, по данным Всемирного банка, являются, пожалуй, наилучшей мерой оттока населения Украины.

Отправка денег мигрантов в Украину. Данные – Мировой банк

Судя по 35-процентному скачку денежных переводов в 2018 году, который стал самым большим увеличением за год с 2007 года, все большее число украинцев работают за пределами своей страны, и их число, вероятно, превышает 5,9 миллиона, оцененных ООН в 2017 году.

Это политически важно. Потеря относительно пророссийского населения Крыма и восточной Украины повысила шансы на выборы политиков проевропейской, про-североатлантической организации. Но зачастую самые активные и предприимчивые украинцы ищут счастья за границей; эффект эмиграции может помочь склонить чашу весов к непредсказуемым популистам. (Хотя украинцы-нерезиденты могут голосовать, явка невелика, так как мало кто беспокоится о том, чтобы путешествовать и выстраиваться в очереди в местных посольствах или верить, что результат сильно изменится.) Нынешний лидер гонки, Владимир Зеленский, является комиком и телевизионным продюсером. без какого-либо политического опыта или последовательной программы.

Ранее сообщалось, что белорусы стали конкурентами украинцев за рабочие места в Польше.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>