13.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Опрос показал, сколько украинцев задумывается о переезде в другую страну

Опрос социологической группы “Рейтинг”, который проводился с 12 по 23 июня, выявил, что 36% украинцев серьезно рассматривали идею переезда за границу. 

Интересно, что месяцем раньше, в мае, задумывавшихся об эмиграции было больше на 2%. А вот чуть меньше года назад таких людей было 28%.

 

Социологи также выяснили зависимость между желанием уехать за границу для поисков работы, регионом проживания, возрастом, политическими предпочтениями и активностью на выборах. Оказалось, что больше всего об эмиграции задумываются на западе страны – 41%, люди от 18 до 35 лет (60%), а также сторонники “Голоса” и “Слуги народа” (по 41%). Подумывающих об отъезде особенно много в группе тех, кто не голосует на выборах (47%).

Что касается стран, куда украинцы хотели бы уехать, то в их списке лидируют Польша (46%), Германия (30%) и Чехия (25%).

Опрос проводился по всей Украине, кроме оккупированных территорий Крыма и Донбасса, методом личного интервью у респондентов дома. В нем приняли участие 2400 человек старше 18 лет.

Напомним, ранее результаты опроса показали, что более 50% украинцев поддерживают вещание на телеканалах и радиостанциях на русском и украинском, но при этом хотят, чтобы украинский язык преобладал.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>