19.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

ООН обвинила Израиль в нарушении прав человека

Совет ООН по правам человека осудил Израиль за разгон акций протеста в секторе Газа во время палестинского “Великого марша возвращения”. Соответствующая резолюция была принята на сессии совета после публикации расследования независимой комиссии.

Об этом сообщает Euronews.

“Израильские солдаты преднамеренно использовали летальное оружие против манифестантов. К такому выводу в своем расследовании пришли члены следственной комиссии, – заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. – Вызывает лишь сожаление, что Израиль отверг все вскрытые нарушения. Мы считаем, что виновные должны понести наказание”.

Речь идет об акциях протеста в секторе Газа весной 2018 года, в ходе которых было убито 189 палестинцев и более 6100 человек были ранены. Следственная комиссия ООН пришла к выводу, что Израиль дал непропорциально жесткий ответ на выступления в палестинском анклаве и что силы безопасности сознательно применяли боевые патроны при разгоне манифестантов.

Представители Совета ООН по правам человека даже пришли к выводу, что в ряде случаев действия израильской армии подпадали под статью о военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В свою очередь власти еврейского государства все обвинения отрицают. Представитель Израиля в Совете ООН по правам человека Авива Раз Шехтер заявила, что доклад следственной комиссии носит “очевидный предвзятый характер”.

По ее словам, в ходе расследования был проигнорирован факт “весьма реальной угрозы”, с которой сталкиваются 70 тысяч израильских граждан, живущих вдоль границы с сектором Газа и страдающих от ракетных обстрелов со стороны боевиков движения ХАМАС.

Как сообщалось ранее, беспилотник армии обороны Израиля нанес удары по двум наблюдательным постам радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа в ответ на беспорядки на границе палестинского приморского анклава.

В то же время израильские чиновники считают, что ракетный удар, выпущенный из сектора Газа, был ошибочным.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>