13.7 C
Kyiv
Вівторок, 23 Квітня, 2024

Оккупированные территории утопают в мусоре, но все не так плохо

Украинские СМИ пишут про катастрофическую ситуацию с вывозом мусора на оккупированных территориях.

Чтобы узнать, как обстоят дела с работой коммунальных служб в неподконтрольных городах Донбасса, журналист ИНФОРМАТОРа связался с членом общественной организации “Альянс за гражданские права” Мариной Курапцевой и местными жителями.

Житель Луганска сообщает, что ситуация с мусором в городе, действительно, вызывает большие опасения.

“С мусором все действительно хреново, он практически не вывозится, большие свалки во дворах, бомжи и собаки это все растаскивают… Коммунальщики жалуются на дефицит топлива и рабочих рук. На прошлой неделе “глава “ЛНР” Пасечник уволил в Луганске какого-то начальника, ответственного за эту сферу, обещают наладить, но я не верю. Насчет угрозы эпидемии – пока, конечно, такого нет, однако, если к наступлению лета ситуация не изменится, тогда будет реально беда, – сообщает житель Луганска.

Более умеренную позицию занимает Марина Курапцева, член общественной организации “Альянс за гражданские права”. По её данным в каждом городе коммунальные службы работают по-разному и образование свалок на мусорных площадках – это далеко не самая серьёзная проблема для экологии региона.

“Адекватный мониторинг провести невозможно, потому что территория оккупирована и наша сторона не может обращаться к местным властям за официальными данными. По всему региону информации нет, но в открытых источниках есть информация по Енакиево и окрестностям. Действительно, коммунальные службы там очень редко стали вывозить мусор, в социальных сетях много фотографий свалок на месте контейнеров для мусора. Насколько мне известно, такая ситуация по всей области, но везде все по-разному”, – сообщает Марина Курапцева.

По её мнению, об угрозе эпидемии говорить пока рано, а жители подконтрольных территорий способны повлиять на эту ситуацию путем давления на ЖЭК, либо убирая мусор своими силами.

“О каких-то эпидемиях говорить преждевременно, так как в местные жители в любом случае добивались бы от ЖЭКа реакции в крайних случаях. Если смотреть по Донецку, он как был чистым, так и остался, но не потому что это лицо региона, а потому, что в Донецке коммунальные службы всегда работали на отлично. Эта ситуация может нагнетаться с нашей стороны и со стороны тех, кто устал от беспорядка и оккупации, но в целом коммунальщики там работают нормально и нет повода говорить про эпидемии. На оккупированных территориях снизился уровень жизни населения, уровень доходов, от этого очень сильно страдает коммунальная сфера. Дворники там никогда не имели нормального заработка, а после российского вторжения уровень оплаты труда упал ещё ниже, не говоря уже о том, что там стало опасно жить и работать. Знаю людей, которые организовываются в частном секторе, в придомовых территориях и сами убирают на этих улицах”, – рассказала журналисту ИНФОРМАТОРа Марина Курапцева.

Напомним, что в так называемой “ДНР” боевики массово задерживают людей.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>