12.6 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Один из заводов “Укроборонпрома” находится на стадии банкротства

Государственный завод “Генератор”, входящий в концерн “Укроборонпром”, более 10 лет находится в долгосрочной стадии банкротства.

Об этом говорится в отчете Госаудитслужбы за 2016-2018 годы деятельности завода, который проанализировал проект “Марлин”, – информирует ЕП. 

К концу 2018 года общая сумма долгов перед кредиторами и налоговой составляла более 88 миллионов гривен.

Сейчас государственный завод “Генератор” – единственное в Украине предприятие по разработке, серийному производству и восстановительному ремонту электровакуумных СВЧ приборов для Вооруженных Сил Украины и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Прибыли завода в течение последних трех лет незначительны, что не позволяет рассчитаться с задолженностью.

В 2016 году прибыль составила 1 миллион гривен, в 2017 году – 3,5 миллиона гривен, за три квартала 2018 года – 2 миллиона гривен.

Аудиторы отмечают, что пребывание в процедуре банкротства не позволяет государственному предприятию участвовать в процедурах закупок с целью поиска потенциальных заказчиков на продукцию, загрузить производственные мощности.

Во время проверки установлен ряд факторов, которые привели к упадку производства.

В частности, завод может потерять имущество стоимостью 43 млн грн, находящееся в залоге у кредиторов. На складах учитывается залежавшаяся продукция стоимостью более 33 млн грн, которая потеряла свою конкурентоспособность, потому что была изготовлена ​​несколько лет назад, однако вовремя не продана.

Несвоевременно возвращенные средства по кредитным договорам в 2005-2008 годах привели к начислению процентов и штрафных санкций на сумму 30,6 млн грн.

Предприятие подписало соглашение с частной компанией ЗАО “Киевгорстрой-1”, чем взяло на себя обязательства по уплате земельного налога за участок на котором “Киевгорстрой-1” осуществил строительство жилого дома с подземным паркингом, что в свою очередь привело к излишним затратам “Генератора “на сумму 1,4 млн гривен.

Отсутствие проведения с 2007 года индексации жилищного фонда завода “Генератор” привело к занижению стоимости активов на сумму 88 млн грн, по состоянию на 1 января 2018 года.

По данным YouControl, по состоянию на март государственное предприятие имеет налоговый долг на сумму более 25 млн грн.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил полиграф для проверки руководства “Укроборонпрома”.

Кроме того, в Киеве произошел пожар на заводе, который принадлежит “Укроборонпрому”.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>