12.1 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Одесский суд оштрафовал «Цитрус» за сексизм в рекламе

Одесский административный суд вынес решение по иску против компании «Померанч», которая управляет сетью магазинов «Цитрус». Компанию оштрафуют на сумму порядка 6800 грн за сексистскую рекламу.

Об этом речь идет в соответствующем решении суда.

С жалобой на рекламу в Госпродпотребслужбу обратилась общественная организация по защите прав женщин «Гармония равных» еще 5 марта 2019 года. Жалоба касалась рекламы, которая «содержит признаки дискриминации по признаку пола и распространяется на сайте интернет-магазина «Цитрус» (ООО «Помаранч»).

«Намеки «ниже пояса» и откровенное издевательство над женщинами стали своеобразным фирменным почерком компании. Тиражируются рекламные слоганы по типу «Взяла кредит, а не то, что ты подумал», — говорится в заявлении общественной организации.

Главное управление службы в Одесской области составило протокол о нарушении законодательства о рекламе (нарушение ч.3. ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Закона «О рекламе», где речь идет о том, что реклама не должна содержать дискриминационные утверждения по признаку пола).

Служба обратилась в компанию за документами о стоимости данной рекламы, но документов не получила, приняла решение наложить штраф на компанию в размере 5083 и 1700 грн и обратилась с административным иском о взыскании штрафа в суд. Суд вынес решение в пользу истца.

Ранее мы писали, что налоговая выписала штраф погибшему Кузьме Скрябину.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>