11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Небоженко призвал не преувеличивать роль Авакова на выборах

Украинский политолог Виктор Небоженко считает, что Аваков не сможет проконтролировать выборы.

Ранее министр МВД Аваков заявил, что национальная полиция обеспечит нейтралитет правовой системы на время проведения выборов.

Политолог сообщил журналисту ИНФОРМАТОРа, что результаты выборов будут решаться “на местах” местными правоохранителями и лояльной к Порошенко ЦИК.

“Чего стоит поддержка Авакова? Все будет решаться на местах, министр не хозяин положения. В большой политике должность Авакова играет большую роль, а на конкретном участке будут иметь значение местные правоохранители и силы местных  партий”, – считает политолог.

По мнению Небоженко, недавняя поездка Авакова в США нужна министру внутренних дел для сохранения своего положения. Никто кроме сенаторов не может дать ему гарантий.

“Авакову нужны гарантии сохранения своего поста, ни Тимошенко ни Порошенко ему таких гарантий не дадут. Допустим, скажет Порошенко, что Аваков останется министром внутренних дел, ну и что? Он обманывал и не таких, как Аваков”, – заявил Небоженко.

Политолог считает, что на предстоящих выборах Порошенко способен сфальсифицировать до 10% голосов.

“Самое главное Министерству внутренних дел сохранить вооруженный нейтралитет отношения к выборам. Если это получится, то административный ресурс Банковой не будет работать. Но если будет задействован административный ресурс, то выиграют только двое – Тимошенко и Порошенко. У Тимошенко есть ресурс для защиты результатов голосования, а Порошенко может сфальсифицировать до 10%, все остальные будут в очень плохом положении”, – сообщил Виктор Небоженко.

Не так важно, как голосуют, гораздо важнее, как посчитают. Политолог считает, что ЦИК подконтролен действующему президенту и будет помогать Порошенко на выборах.

“У Порошенко есть механизм избирательного суда, у ЦИК есть право принимать решения почти как арбитраж. ЦИК не может сказать, мы с вами преступники или нет, но ЦИК может решать, голосовали мы или нет. А избирательная комиссия находится полностью под контролем Порошенко, поэтому ЦИК не будет сопротивляться. По возможности ЦИК постарается удовлетворить политические фантазии президента Порошенко относительно его места на выборах”, – считает эксперт.

Политолог считает, что помешать фальсификациям сможет высокая явка.

“Когда на избирательном участке низкая явка, в часу дня уже становится понятно, где можно фальсифицировать. Если будет высокая явка, выборы будет очень трудно подделывать”, – заявляет Небоженко.

Как сообщалось ранее, Небоженко объяснил, почему Зеленский проиграет выборы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>