7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

“Не имеем права задержать убийц Гандзюк”, – Луценко

Генпрокурор Юрий Луценко, комментируя дело убийства Екатерины Гандзюк, заявил, что украинское правосудие ограничено несовершенным законодательством. По его словам, только законные процедуры должны принести реальные расследования и наказать преступников.

Об этом он заявил в эфире программы Право на власть.

“Если я буду действовать незаконно, то мы не только проиграем будущие суды, но и позволим стать героями тем, кто заслуживает тюрьму.

Правоохранительный путь длиннее, чем журналистский и политический, но это единственный законный путь, который может дать законный приговор”, – подчеркнул генпрокурор.

В качестве примера Луценко привел дело об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

“Мы приезжаем за человеком, который подозревается в убийстве Кати Гандзюк, а мы не имеем права его задержать – есть только право пригласить в суд! Вдумайтесь!

Мы не имеем права немедленно изъять на экспертизу кислоту, чтобы спасти тогда еще живую Катю, потому что надо, оказывается, по новой поправке парламента, еще сходить в суд, выстоять очередь иногда в 40 дней, если это столичный суд”, – рассказал генпрокурор.

Комментируя избрание меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, подозреваемому в организации убийства Гандзюк, Луценко заявил, что “происходит безумие”.

“У нас просто безумие происходит с мерой пресечения. Мангер обоснованно подозревается в заказе на убийство Гандзюк, на него дают показания его подельники – и его суд отпускает под залог в 4 миллиона гривен! Хотя закон говорит – безальтернативный арест”, – сказал он.

Луценко также добавил, что готов к критике, но она должна привести к плодотворным последствиям.

“Я готов принять обоснованную критику, дела движутся иногда медленно, иногда мы ошибаемся и проигрываем. Но менять страну можно только вместе”, – заявил генральный прокурор.

Напомним, Луценко раскрыл подробности “сеток” по скупке голосов.

7 КОМЕНТАРІ

  1. Какого черта вы занимаете свои кресла и высасываете деньги из бюджета ели вы ничего не можете?

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>