8.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Не Польшей единой: в каких странах рабочим из Украины платят больше всего

В последние годы все больше жителей Украины выезжают за границу на заработки. Кто-то делает это с целью будущего переезда, а кто-то, чтобы заработать нужную в европейской валюте. Львиная доля работяг обосновалась в Польше. Однако география труда наших соотечественников постоянно растет, а люди выбирают ту страну, где платят как можно больше.

Самый высокий средний доход украинцам в последнем полугодии предлагали в Канаде — 97 000 гривен, – сообщает киевское издание.

В Польше работает около 75% всех трудовых мигрантов из Украины, которым предлагают зарплату существенно выше, чем в родной стране. Но это далеко не самая высокая зарплата в странах ближнего зарубежья. Наши соотечественники постепенно едут на заработки в западную Европу, где за такую же работу им предлагают более высокий оклад. На сегодняшний день существует еще 5 стран, где стремятся трудится жители Украины.

  • Чехия. Рекордсменом после Польши в этом полугодии стала Чехия. Каждая третья вакансия пришлась на нее, если не учитывать страну-лидера по предложениям. В среднем здесь предлагали зарплату в размере $1 000. А самыми востребованными специалистами оказались представители рабочих профессий — разнорабочий, пекарь и упаковщик попали в тройку наиболее популярных вакансий от чешских работодателей. Стоит отметить, что в топ-10 попали машинисты автопогрузчика. В Чехии в них нуждались больше, чем в других странах.
  • Германия. В Германии, еще одной популярной стране для трудоустройства, также пользуются спросом украинцы-разнорабочие. Высокий спрос в стране также на сортировщиков и водителей. В последнем полугодии в этой стране специалистам готовы были платить в районе 41 000 гривен в месяц.
  • Словакия. Еще одна страна ближнего зарубежья. Здесь предлагают зарплату чуть меньше, чем в Чехии — в районе 25 000 гривен. А ищут все тех же — разнорабочих, сварщиков, упаковщиков. Словацким предприятиям не хватает также украинских водителей и поваров.
  • Венгрия. В Венгрии также нуждались в украинской рабочей силе. Но сейчас наблюдается оттока украинских работников из этой страны, так как за последние полугодие там предлагали существенно меньше, чем в соседних Польше или Чехии — около 18 000 гривен.
  • Израиль. На пятом месте расположились израильские работодатели. Трудоустройство прежде всего предлагали, как и в других странах, разнорабочим, а еще уборщикам и упаковщикам. Зато зарплаты здесь куда солиднее — в среднем 55 000 гривен, что больше средней украинской зарплаты в 5 раз. Но многих жителей Украины пугает дальнее расстояние и они выбирают работу поближе к дому.

В последние полгода также растет спрос на рабочую силу из Украины в Хорватии и Норвегии. В последней и вовсе предлагают баснословный, по сравнению с зарплатами в нашей стране, оклады. В скандинавской стране простой рабочий может получать в среднем 78 000 гривен.

Напомним, в Польше вид на жительство получили 179 тысяч украинцев. Их численность сравнима с населением Белой Церкви.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>