8.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

НБУ анонсировал новую кредитную программу МВФ

Украина может претендовать на подписание новой программы с Международным валютным фондом не ранее конца сентября – начала октября.

Об этом сообщил в Facebook глава совета Национального банка Богдан Данилишин.

“Работа над новой программой может занять в лучшем случае пару месяцев. Учтем и то, что представители Фонда для ее обсуждения приедут не ранее формирования нового правительства по итогам парламентских выборов. Получается, раньше сентября представителей МВФ ждать не придется, поэтому подписания документов стоит ожидать не ранее конца сентября – начала октября”, – написал он.

По его словам, не стоит рассчитывать на быстрое предоставление кредитных траншей сразу после подписания программы. Данилишин напомнил, что летом Украине предстоит выплата внешних долгов на 1,8 миллиарда долларов, в сентябре – еще 1,7 миллиарда долларов, а также в июле-августе ожидается выход нерезидентов из гривневых ОВГЗ, купленных в январе-апреле, примерно на эквивалент 1 миллиарда долларов.

Кроме того, он напомнил, что к началу отопительного сезона – до октября – Украине необходимо закачать в подземные газохранилища 15-16 миллиардов кубометров газа, для чего в ближайшие четыре месяца понадобится около 2,5 миллиарда долларов.

“Справимся? Справимся. Но в немалой степени за счет заимствований правительства, в отдельных случаях – международных резервов НБУ, которые уже по итогам мая снизятся из-за выплат по госдолгу”, – добавил Данилишин.

По его словам, ощутимое снижение международных резервов может послужить психологическим сигналом участникам валютного рынка.

Напомним, ранее миссия МВФ завершила работу в Украине.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>