11.5 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Стало известно, когда в Украине могут существенно повысить минимальную зарплату

Размер минимальной зарплаты в Украине может быть увеличен с нынешних 4173 грн. до 7 тыс. грн. с 1 июля 2019 года. Такое предложение содержит законопроект №9498, поданный в Верховную Раду 22 апреля группой народных депутатов.

Кроме повышения минималки, авторы проекта полагают, что в середине года следует повысить и размер прожиточного минимума. Базовый – с 1853 грн. до 3385 грн. 1 марта. И до 3893 грн. с 1 декабря. Если документ наберет 226 голосов в сессионном зале, в месячный срок после вступления в силу законопроекта Кабмин будет обязан провести перерасчет пенсий с учетом новых вводных.

Цели, которые преследуют нардепы, очевидны. В пояснительной записке они указывают на резкий рост коммунальных тарифов, которые будут повышены в 2019 году еще как минимум один раз – после майского роста тарифов на газ для населения. А также вспоминают о повышении цен на ключевые продукты питания. А также сравнивают среднюю украинскую зарплату с европейскими: наши €271 в 2,2 раза меньше, чем в беднейшей стране ЕС – Болгарии.

При этом депутаты уверены – денег в бюджете на повышение социальных стандартов хватит, ведь их рост автоматически увеличит поступление ЕСВ в госбюджет. О чем авторы умалчивают, так это о неизбежном всплеске инфляционных процессов. Ранее НБУ неоднократно призывал чиновников не «разгоняться» с повышением минималки, поскольку каждый раз это вызывает волну роста цен, – передает News.ua.

Впрочем, едва ли нацбанковцам стоит переживать. Вероятность принятия проекта парламентском большинством эксперты оценивают, как очень низкое. А истинная цель его внесения в Раду – сугубо рекламная. Ведь в этом году украинцам предстоит избрать не только президента, но и новый парламент.

Напомним, в Украине с 1 января на 12% вырос размер минимальной заработной платы.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>