6.2 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Нацбанк за день скупил на межбанке $170 миллионов

Национальный банк Украины в среду, 31 июля, купил на межбанковском валютном рынке около $170 млн, с начала июля – более $1 млрд.

Об этом рассказал “Интерфаксу-Украина” директор департамента открытых рынков центробанка Сергей Пономаренко.

Комментируя укрепление гривны, он сказал, что НБУ будет сглаживать резкие курсовые колебания, но не будет препятствовать рыночным трендам. “В Украине – плавающий, а не фиксированный курс гривны. У нас нет такой тактики, чтобы защищать какую-то цифру, допустим, не дать гривне укрепиться более 25 грн/$1 или не дать гривне ослабнуть более 30 грн/$1. То есть, в этом и есть суть политики плавающего курса, он изменяется под влиянием спроса и предложения”, – сказал он.

Как отметил Пономаренко, во время проведения операций на межбанковском валютном рынке НБУ продолжает придерживаться стратегии валютных интервенций на 2016-2020 годы, которые не влияют на направление движения курса гривни, определенное фундаментальными экономическими факторами.

По его словам, курс гривни укрепляется под воздействием рыночных факторов. Прежде всего, это рост интереса нерезидентов к гривневым ОВГЗ, благоприятная ситуация на внешних рынках для украинского экспорта, а также относительно низкие темпы импорта и репатриации дивидендов. Благоприятная ситуация на валютном рынке в течение большей части этого года, сказал он, дает НБУ возможность пополнять международные резервы.

“Формирование такой “подушки безопасности” будет важным фактором сглаживания значительных курсовых колебаний в будущие периоды, а также успешного прохождения периода пиковых выплат по внешнему долгу Украины в течение 2019-2021 годов”, – отметил Пономаренко.

Напомним, Нацбанк не намерен препятствовать укреплению гривны.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>