14.7 C
Kyiv
Четвер, 28 Березня, 2024

Нацбанк создал сайт, посвященный борьбе с угрозами, которые касаются его независимости

Национальный банк Украины рискует потерять свою независимость, в результате чего в Украине может начаться финансово-экономический кризис.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора в Twitter 18 мая.

“Мы открыли сайт, где покажем, как политики и олигархи пытаются исказить историю и исказить восприятие реальности, чтобы подстроить будущее в свою пользу: https://storm.bank.gov.ua. Мы будем открыто говорить о ходе полтысячи судебных процессов, в которых задействован НБУ, и делать фактчек политических заявлений”, – говорится в сообщении.

На сайте, посвященному “шторму” вокруг НБУ, говорится о том, что над Нацбанком “сгущаются тучи” и регулятор рискует под давлением потерять независимость.

“Это не частный шторм одного учреждения, так же как Национальный банк – не частный банк, а учреждение, работающее для благосостояния каждого украинца. Мы – лишь буревестник, и давление на Национальный банк – это штормовое предупреждение для всей Украины, которую в результате может затопить волна нового финансово-экономического кризиса”, – утверждают в банке.

В списке “туч”, которые надвигаются на НБУ, значатся, в том числе решения судов по “ПриватБанку”, внесение в Верховную Раду проекта постановления об отставке главы Нацбанка Якова Смолия, а также ряд политических заявлений.

Напомним, ранее первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что Нацбанк не исключает повторную национализацию ПриватБанка, если суд отменит аналогичное решение от 2016 года.

Кроме того, в НБУ заявили о фактах отмывания денег с помощью гособлигаций.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>