9.3 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

НАТО проведет учения у границ России

Международные учения “Пылающий меч” сил специального назначения с участием более 400 иностранных военных из стран НАТО и партнеров альянса пройдут 12–30 июня в Литве.

Правительство республики, как сообщила пресс-служба Кабмина, на заседании в среду одобрило прибытие на учения такого количества иностранных солдат.

“Правительство согласилось с прибытием на учения сил специального назначения “Пылающий меч”, намеченных на 12–30 июня, до 420 военных и приравненных к ним лиц из десяти стран НАТО, а также Грузии, Швеции и Украины как партнеров альянса”, – отмечается в постановлении.

От Североатлантического альянса в маневрах примут участие военнослужащие Великобритании, Дании, Латвии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, США, Чехии и Эстонии. Разрешена доставка необходимой для проведения учений боевой техники. Срок пребывания иностранных военных на территории республики установлен с 27 мая по 7 июля.

Информации о предстоящих учениях пока нет. Возможно, тренировки военного спецназа пройдут не только на полигонах. Последние несколько лет Литва регулярно переносит ряд эпизодов как национальных, так и международных военных учений на гражданские (по согласованию с местными властями) территории. Армия специально построила в 2016 году на полигоне в Пабраде имитационный комплекс “Бой в городе” для боевых тренировок в условиях населенных пунктов. Там воспроизведен небольшой городок с жилым кварталом, полицейским участком, автобусной станцией, школой, парком, улицей и подземными коммуникациями.

Полномочия правительства Литвы ограничиваются выдачей разрешения на прием иностранных солдат в количестве до 1,6 тыс. человек. На прибытие большего контингента кабинет министров должен запрашивать согласие парламента.

Напомним, появилась реакция Трампа на учения Северной Кореи.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>