10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Нарушений на выборах было меньше, чем в 2014 году – “Опора”

В гражданской сети “Опора” отмечают тенденцию к снижению количества нарушений избирательного законодательства в ходе прошедшего 31 марта голосования на выборах президента.

Об этом сообщила координатор гражданской сети “Опора” Ольга Айвазовская на брифинге в Киеве в понедельник, передает “Интерфакс-Украина“.

“Мы отмечаем положительную тенденцию по сравнению даже с президентскими выборами 2014 года. То есть количественные показатели нарушений и их территориальная принадлежность, процентная репрезентация в пределах Украины меньше, чем мы фиксировали в 2014 году”, – сказала Айвазовская.

Говоря о зафиксированные нарушениях, в “Опоре” рассказали, что процедурные нарушения о проведении утреннего заседания УИК фиксировались на 16% участков, тогда как в 2014 году это было на 20% участков. Не допуск наблюдателей на утреннее заседание зафиксировали на 0,5% участков, тогда как в 2014г – почти на 5%.

Негативная тенденция в ходе голосования – это фактически разглашение тайны волеизъявления и фотографирование избирательного бюллетеня. Показатели в целом по стране в 2019 году больше, чем были в 2014 году”, – добавила Айвазовская.

По ее словам, такие факты наблюдатели зафиксировали на 10% участков.

По данным “Опоры”, во время подсчета голосов процедурных нарушений было немного. В организации констатируют, что лишь на 3% участков есть жалобы или отдельное мнение членом комиссий.

Вместе с тем Айвазовская отметила, что обнародованная Центральной избирательной комиссией явка соответствует действительности – по данным “Опоры”, она составила 63,2%.

Подытоживая, координатор гражданской сети подчеркнула, что день выборов состоялся с минимальным количеством нарушений.

“Нам бы очень хотелось, чтобы второй тур голосования с точки зрения процедур и соблюдения закона, как минимум не на худшем уровне”, – сказала Айвазовская.

Напомним, ЦИК обработала больше половины протоколов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>