12 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Нардепа БПП вызвали в полицию по вопросам подкупа избирателей

В следственный отдел Черниговского управления полиции вызвали на 15 апреля народного депутата по делу о подкупе избирателей.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Черниговской области.

Отмечается, что полиция задокументировала очередной факт подкупа избирателей в одном из помещений народного депутата Украины в Чернигове.

По данным правоохранителей, граждане в течение избирательной кампании неоднократно вызывали полицию для пресечения преступлений именно в этом офисе.

“Полиция собрала достаточно неопровержимых доказательств осуществления подкупа избирателей, поэтому 15 апреля вызывает народного депутата, который имеет отношение к этой приемной, к следователю Черниговского отдела полиции для дачи показаний”, – заявили в полиции Черниговской области.

В правоохранительном ведомстве отметили, что участие в сомнительных схемах скупки голосов согласно статье 160 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание как для скупщиков голосов, так и для тех, кто готов свой голос продать. Первым грозит до 7 лет заключения, вторым – ограничение свободы на срок до 2 лет.

Кого именно из нардепов вызвали на допрос в полиции не сообщили.

Вместе с тем, по данным “Интерфакс-Украина”, речь идет о народном депутате от фракции “Блок Петра Порошенко” Сергее Березенко, который 26 июля 2015 года победил на довыборах в Верховную Раду Украины 8-го созыва на 205 одномандатном мажоритарном избирательном округе в Чернигове .

Отмечается, что также о подкупе избирателей в приемной Березенко в эфире “UA Чернигов” 11 апреля заявил руководитель черниговского штаба партии “Национальный корпус” Александр Тарнавский.

По его словам, представители “Нацкорпуса” сообщили правоохранителям о таком факте, однако последние не отреагировали, в связи с чем активисты партии решили поехать в приемную нардепа сами.

Он отметил, что организация неоднократно получала информацию о скупке голосов в пользу действующего президента, поэтому в этот раз представители “Нацкорпуса” решили поехать на место и убедиться в достоверности таких обвинений лично.

“В общественной приемной мы встретили мужчину, который утверждал, что в офисе народного депутата Березенка ему обещали заплатить 1 тыс. грн за агитацию за Петра Порошенко, однако обманули и дали только 500 грн. Разумеется, под “агитацией” следует понимать именно подкуп этого избирателя”, – цитирует его информагентство.

Он отметил, что обратились за этого в полицию.

Напомним, Коломойский признал, что юрист Зеленского является его адвокатом.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>