7.1 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

“Нафтогаз” нанес удар по связанной с “Газпромом” компании в Европе

“Нафтогаз Украины” в попытке взыскать с “Газпрома” $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, предпринял шаги в юрисдикции Люксембурга, где зарегистрирован эмитент еврооблигаций “Газпрома”, а также отделения банков – организаторов крупных синдицированных кредитов монополии.

Об этом сообщается в отчете “Газпрома” по МСФО, передает Абомус.

“15 февраля 2019 года НАК “Нафтогаз Украины” направила в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital S.A. уведомление об аресте любой задолженности и активов ПАО “Газпром” в Люксембурге”, – говорится в документе.

В отчете перечисляются такие люксембургские кредиторы, как Deutsche Bank Luxembourg S.A и Intesa Sanpaolo Bank Luxembourg S.A.

ПАО “Газпром” 15 апреля 2019 года в целях защиты своих прав обратилось в суд Люксембурга с заявлением об оспаривании ареста и вступлении в процесс, отмечает монополия.

Заявление “Нафтогаза” последовало через неделю после того, как “Газпром” разместил 7-летние евробонды на $1,25 млрд на SPV Gaz Capital.

В марте “Газпром” провел встречи с инвесторами в Швейцарии, но размещение за встречами пока не последовало. Одной из причин называется необходимость дальнейшей доработки эмиссионных документов. Также среди причин паузы в финансовой активности концерна может быть смена руководства финансового блока: в апреле Фамил Садыгов из Газпромбанка сменил Андрея Круглова на посту заместителя председателя правления “Газпрома”.

Тем не менее, хотя с начала февраля “Газпром” пока не делал новых публичных внешних заимствований, отчет “Газпрома” подтверждает продолжающуюся активную работу с Intesa Sanpaolo Bank Luxembourg S.A.

Напомним, “Нафтогаз” неожиданно резко сократил показатели прибыли.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>