15.4 C
Kyiv
П’ятниця, 26 Квітня, 2024

НАБУ и САП призвали Луценко вернуть им дело о хищении $20 млн “Ощадбанка”, которое он передал Нацполиции

Генеральный прокурор Юрий Луценко сменил подследственность дела о хищении $20 миллионов кредита “Ощадбанка”.

Об этом говорится в совместном заявлении Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, опубликованном в Facebook НАБУ.

“Изменение подследственности по делу завладения $20 млн государственного АО “Ощадбанк”, в рамках которого детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении 12 лицам, следователям Нацполиции Украины недопустимо и прямо нарушает требования УПК Украины. Соответствующее решение по непонятным основаниям без истребования и изучения материалов уголовного производства генеральный прокурор принял 19 июля 2019 года”, – сказано в заявлении.

Антикоррупционные органы призвали Луценко вернуть уголовное дело детективам НАБУ “для привлечения виновных к ответственности”.

“Решение принято, несмотря на то, что генпрокурору достоверно известно о возможной причастности народного депутата Украины к указанному правонарушению. Ведь Юрий Луценко лично поддержал и подал в парламент представление о привлечении народного избранника к уголовной ответственности”, – отметили в НАБУ и САП.

Ведомства подчеркнули, что решение передать дело Нацполиции “ставит под угрозу возможность привлечения должностных лиц к уголовной ответственности”.

“Даже в случае, если Нацполиция завершит расследование, суд может вернуть обвинительный акт прокурора как не отвечающий требованиям УПК об определении подследственности”, – подчеркнули в НАБУ и САП.

Уголовное производство было открыто в 2016 году.

https://www.facebook.com/nabu.gov.ua/posts/2400807360164936

Как сообщалось ранее, Луценко ушел в отпуск сразу после выборов.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>