9.9 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

НАБУ обвиняет Луценко в необоснованном изменении подследственности дела “Ощадбанка”

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура выступают против смены подследственности дела о завладении 20 миллионами долларов государственного “Ощадбанка”, которое генеральный прокурор Юрий Луценко передал Национальной полиции.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“Изменение подследственности по делу о завладения 20 млн долл государственного “Ощадбанка”, в рамках которого детективы НАБУ и прокуроры САП сообщили о подозрении 12 лицам, недопустима и прямо нарушает требования УПК Украины”, – говорится в заявлении.

“Соответствующее решение по непонятным основаниям без истребования и изучения материалов уголовного производства, генеральный прокурор принял 19 июля 2019 года”, – сказано в заявлении.

Национальное антикоррупционное бюро отмечает, в соответствии с действующим законодательством это преступление может расследовать исключительно Нацбюро, следовательно, генеральный прокурор принял решение вопреки закону.

“Такое решение генерального прокурора ставит под угрозу возможность привлечения должностных лиц к уголовной ответственности. Даже в случае, если Нацполиция завершит расследование, суд может вернуть обвинительный акт прокурору как такой, что не отвечает требованиям УПК об определении подследственности”, – сказано в заявлении.

В Нацбюро призывают генпрокурора Луценко вернуть уголовное производство детективам НАБУ для привлечения к ответственности виновных.

“НАБУ и САП призывают Юрия Луценко как можно скорее принять процессуальное решение, которым вернуть уголовное производство детективам и определить подследственность за НАБУ, как это и предусмотрено законодательством”, – сказано в заявлении.

Напомним, суд разрешил взыскать 1,3 миллиарда долларов с РФ за активы “Ощадбанка” в Крыму.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>