9.8 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

На Житомирщине из-за жары горят торфяники

На Житомирщине из-за жары горят торфяники, вечером 8 июня пожарные тушили возгорание торфа в Олевском районе.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-службе Управления ГСЧС Украины в Житомирской области.

Как отмечается в сообщении, 8 июня два подразделения ГСЧС Олевского района были привлечены к тушению тлеющего торфа в с. Озеряны на землях запаса Олевской объединенной территориальной общины. На этих торфополях когда-то предприятие вело добычу торфа, а впоследствии они были переданы в распоряжение общины.

“В пожароопасный период на торфополях нередко возникают пожары, в основном из-за человеческого фактора – неосторожное обращение граждан с огнем или возгорание ширится от горящей травы. Однако тушить тлеющий торф, который залегает вглубь до 3 метров, чрезвычайно сложно”, – пояснили спасатели.

На этот раз два пожарно-спасательных отделения и 10 человек личного состава с 9 до 18 часов ликвидировали пожар торфа на площади 0,02 га. Две единицы пожарной техники спасатели стационарно установили на мелиоративные каналы и обеспечили бесперебойную подачу воды на тушение торфа.

Накануне такой же пожар, выявленный лесоводами, ликвидирован с. Рудня Озерянская на Олевщине на площади 0,5 га. В период высокого класса пожарной опасности спасатели призвали население воздержаться от разведения костра и бесконтрольного использования открытого огня.

Напомним, под Киевом на птицефабрике случился масштабный пожар.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>