10.4 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

На Тернопольщине третьи сутки горит мусорный полигон

В Тернопольской области уже трое суток продолжается пожар на полигоне бытовых отходов. Местные жители пожаловались, что им нечем дышать и они опасаются экологического бедствия.

Об этом сообщает Сегодня.

Так, Ирина Сенявицкая с семьей живет на околице села Зеленчого, и свалка начинается за несколько сотен метров от их дома. Люди жалуются, что почти не выходят во двор, потому что отходы загораются довольно часто.

“Это маленький наш Чернобыль. Это просто стихийная яма, где собирается. Сами мы в низине, и сверху этот весь дым скапливается к нам”, – рассказала женщина.

Полигон твердых бытовых отходов предназначен для мусора из ближайших населенных пунктов. Но местные уверяют, что на самом деле мусор везут и из других районов.

“Владелец старается побольше завезти мусора. Часть, может, процентов 10, что посуше, они пересортировывают на сортировочной линии, остальной весь мусор навалом сбрасывается в овраг”, – рассказал староста Плебановки Владимир Козак.

Тем временем, местные жители опасаются экологической катастрофы.

“Целую ночь горело, дым шел. Утром, я вот там, наверху живу, утром вы встали – лесу этого мы не видели. За несколько лет, я считаю, что тут будет экологическая катастрофа”, – заявила жительница села Екатерина Гулюк.

Староста села Зеленче считает, что мусор поджигают умышленно.

“Систематически они поджигали. Раньше поджигалось, как правило, днем, горело ясным пламенем. А сейчас огни, как правило, происходят ночью”, – рассказал староста Зеленчого Владимир Кобыльняк.

Жители села подозревают владельца предприятия – якобы сам сжигает лишнее на полигоне, но тот заверил журналистов, что не причастен к поджогам.

Жители сел настоятельно приглашают владельцев предприятия к себе в гости.

“Я бы хотела на выходные пригласить владельца, совладельца, кто причастен к этой свалке, к себе в гости. Мы бы спокойно сели у нас на террасе, подышали бы свежим воздухом… которым мы дышим”, – предложила Ирина Сенявицкая.

Напомним, в Донецкой области на одной из шахт произошел пожар.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>