10.9 C
Kyiv
Середа, 24 Квітня, 2024

Митингующие в Кишиневе окружили здание парламента

Сторонники Демократической партии Молдовы собрались на митинг в центре Кишинева, плотным кольцом окружив здание парламента.

Митингующие требуют создания парламентской коалиции, выступая против проведения досрочных парламентских выборов, – сообщает Эспрессо.

Здание парламента охраняется усиленными нарядами полиции и жандармерии, а также отрядами специального назначения. В МВД Молдовы сообщают о трех тысячах манифестантов. Однако, по сообщениям СМИ, в митинге принимают участие около 10 тысяч человек.

На прилегающих к парламенту Молдовы улицах замечены пассажирские автобусы и микроавтобусы, которые, по данным молдавских СМИ, доставляют митингующих в Кишинев. Слышны выкрики митингующих.

По результатам парламентских выборов, которые прошли в Молдове 24 февраля, в новый парламент вошли Партия социалистов (35 мандатов из 101), Демократическая партия (30), политический блок “ACUM” (Сейчас) (26), партия “Шора” (7) и три независимых кандидата. Для создания парламентского большинства и последующего утверждения правительства необходимы голоса не менее 51 депутата.

Согласно законодательству, если в течение трех месяцев после начала работы парламента нового созыва (отсчет идет от 21 марта) коалиция не создается, то президент имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Напомним, в Сербии объявили режим стихийного бедствия.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>