19.7 C
Kyiv
Четвер, 25 Квітня, 2024

”Митрополит и лидер”: выяснилось, почему Филарет не возглавил ПЦУ

Константинополь перед созданием Православной церкви Украины просил тогдашних предстоятелей отказаться от желания возглавить ее.

Об этом рассказал архиепископ архиепископ Памфилийский Даниил, который был экзархом Вселенского патриарха и участвовал в процессе предоставления ПЦУ автокефалии.

“Чтобы идти вперед, не деградировать, церковь должна расти, развиваться, она не может оставаться в застое, в эпохе 50-60-70-летней давности. Поэтому мы постоянно советовали и апеллировали к предстоятелям украинских церквей, чтобы они не выдвигали себя кандидатами”, – подчеркнул он, передает ВВС.

При этом священнослужитель отметил, что у Филарета сейчас есть шанс войти в историю в качестве одного из создателей поместной ПЦУ, человека, который в течение своей жизни проделал огромную работу и с большой честью и достоинством отошел в сторону.

“Или же он имеет шанс разрушить всё, что он строил всю свою жизнь. Выбор за ним”, – сказал архиепископ Даниил.

Он также объяснил нынешний статус Филарета: “Он был лидером, мы его называем бывшим митрополитом, и внутри своей страны он может сохранять за собой тот титул, который он имел…”.

Напомним, стало известно, каких ценностей не досчитался Минкульт во время проверок в Лавре.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>