9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Митрополит УПЦ МП подал на блогера заявление в полицию

В понедельник, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился в полицию с заявлением о неправомерных действиях партии “Демократический топор” и одного из ее основателей – блогера Юрия Гудименко.

Заявление опубликовано на сайте Запорожской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата).

Обращение связано с публикацией в сообществе “Демократический топор. Запорожье” в Facebook, в которой УПЦ МП называется сектой, присутствуют фразы “мы не хотим видеть их на нашей земле, хотим, чтобы им здесь было жарко и дискомфотно”, “за годы независимости эти дяди в рясах захватили себе кучу церквей или участков под церкви”, а на фото, сопровождающем публикацию, священнослужители изображены рядом с нацистами гитлеровской Германии.

https://www.facebook.com/sokyra.party.zp/posts/2383176575245194

В своем заявлении митрополит, в частности, просит правоохранителей начать расследование “фактов совершения представителями политической партии “Демократический топор”, в том числе Гудименко Юрием и Александром Лебедем, уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК Украины – умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам.

Кроме того, митрополит просит инициировать и провести обыски и допросы по местонахождению политической партии “Демократический топор” в городе Запорожье с целью отыскать документы и информацию, связанные с совершением преступления.

В качестве мер обеспечения расследования уголовного производства митрополит просит инициировать изъятие и наложение ареста на компьютерную технику и другие объекты политической партии, с помощью которых может распространяться контент, направленный на разжигание религиозной вражды и ненависти.

По словам блогера и одного из основателей партии “Демократический топор” Юрия Гудименко, митрополита на самом деле смутили две вещи.

“Во-первых, запорожские активисты нашей партии “Демократическая топор” провели полноценное расследование и обнаружили несколько случаев выделения земли под храмы РПЦ с нарушениями. Об этих нарушениях нашими активистами было сообщено в прокуратуру, Государственную архитектурно-строительную инспекцию и полицию с просьбой проверить законность выделения участков. Все просто: законно – значит законно, незаконно – значит давайте что-то решать”, – написал Гудименко на своей странице в Facebook, комментируя заявление митрополита.

Во-вторых, по словам блогера, действия митрополита связаны с тем, что партия приняла решение выдвинуть главу запорожской организации партии Александра Лебедя кандидатом в народные депутаты по одному из запорожских округов.

“Об этом было известно еще пару недель назад, а официально мы сообщили об этом утренним постом. Шансы у Лебедя очень и очень неплохие, он замечательный человек и очень крутой организатор. Даже на этой гонке, в условиях цейтнота, его шансы стать депутатом вполне реальны. Именно это, подозреваю, и стало последней каплей для московского митрополита, который ранее прославился тотальной украинофобией (например, когда во время Майдана рассказывал, что первым революционером был Антихрист или когда поддержал своего же священника, который отказался отпевать погибшего ребенка, который был крещен в Киевском патриархате)”, – заявил Юрий Гудименко.

Он добавил, что ни его, ни Александра Лебедя “это не остановит”.

“Он (Лебедь, – ред.) уже написал, что “обыски так обыски, стадион так стадион”. Он боец, которых немного. Мне вообще привычно, хотя обысков у меня уже лет шесть как не было. Обыски в запорожском партийном офисе, в котором пока даже мебели, кажется, нет, можно проводить вообще бесконечно. Но реакция показательна. На воре митрополичья шапка горит. Следовательно, эта реакция показывает, что расследование мы провели метко и земли московские попы захапали с нарушениями. И что нашего кандидата по Запорожью московские попы боятся. А обыски … а обыски мы переживем. Реванш так реванш, репрессии так репрессии. Не в первый раз. Потанцуем”, – написал блогер.

https://www.facebook.com/100001143837087/posts/2272429849471787?sfns=mo

Напомним, что украинского митрополита заметили в “гостях” у главы РПЦ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>