8.2 C
Kyiv
Четвер, 18 Квітня, 2024

МИД озвучил условия для дальнейшего транзита российского газа

В МИД Украины назвали условие для транзита российского газа.

Киев и Москва должны заключить два соглашения для транзита российского газа через Украину в страны Евросоюза после 2019 года, написала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в понедельник, 21 января, на своей странице в Facebook, – пишут Сегодня.

Она подчеркнула, что “Украина выступает с ЕС единым фронтом” и с 2020 года транспортировка газа должна базироваться на нормах и правилах Евросоюза.

По словам Зеркаль, первый из контрактов касается технологического взаимодействия на российско-украинской границе, а второй – непосредственно услуг транспортировки газа.

“[Второй] контракт должен определять объемы газа и период транспортировки. Цена на эти услуги (тарифы) определит НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг – ред.) на основе европейской методологии”, – добавила она.

Замглавы МИД отметила, что Россия добивается прощения долга “Газпрома”, назначенного решением Стокгольмского арбитража.

“Тогда “Газпром”, по-барски, готов продлить действие действующего контракта. Но последующие консультации необходимо провести в мае (читай – после президентских выборов). Это почти дословное цитирование российской позиции”, – написала Зеркаль.

Напомним, на Донбассе российские военные угрожали наблюдателям ОБСЕ.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>