10.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

МВФ пригрозил Венесуэле инфляцией в 10 миллионов процентов

В Венесуэле уровень инфляции в этом году продолжит расти и по итогам года может достичь 10 миллионов процентов.

Об этом предупредили в МВФ, – передает ТАСС.

“Ускорение гиперинфляции с уровня, который в 2018 году был близок к 2 млн процентов, перейдет к уровню, который в 2019 году, если я правильно помню, должен быть в районе 10 миллионов процентов”, – сказал директор департамента Западного полушария Международного валютного фонда Алехандро Вернер.

Венесуэла в последние годы переживает острый кризис, сопровождающийся девальвацией национальной валюты и гиперинфляцией. По данным парламентского комитета по финансам, инфляция по итогам 2018 года составила порядка 1,7 миллиона процентов.

Эксперты МВФ сравнивают тяжесть ситуации в Венесуэле с положением, в котором оказалась Германия после Первой мировой войны. Если последние прогнозы верны, за пять лет кризиса экономика Венесуэлы сократится на 50% – это самый значительный экономический спад в мире за последние 60 лет.

Кризис в Венесуэле начался после смерти Уго Чавеса. В 2013 году новым президентом страны был избран его соратник Николас Мадуро. Однако к началу 2014 года в стране обострились экономические проблемы. А в 2017 году 93% населения страны уже жаловались на хроническое недоедание. Все это привело к острой критике правящего режима и к политическому кризису.

Напомним, 23 января лидер оппозиционного парламента Венесуэлы, 35-летний Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. Власти США и еще более 10 стран признали Гуайдо легитимным главой государства.

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в происходящем правительство США и объявил о разрыве дипломатических отношений с Вашингтоном. Россия признала Мадуро законным президентом Венесуэлы.

Агентство Reuters сообщило, что в Венесуэлу для охраны президента Мадуро отправились около 400 российских наемников из ЧВК “Вагнер”, однако в Кремле это отрицают.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>