8.8 C
Kyiv
П’ятниця, 19 Квітня, 2024

Мой отец умирает, – дочь политзаключенного Бекирова просит Зеленского о помощи

Дочь крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, которого обвиняют в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатки и держат в СИЗО в оккупированном Крыму, обратилсь за помощью к Президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщается в Facebook Элеоноры Бекировой.

По ее словам, завтра состосится суд по делу Бекирова.

“Если он останется в заключении, если суд примет решение о его этапировании, он объявит голодовку и откажется принимать даже те лекарства, которые нам удается передать ему”, – заявила дочь политзаключенного.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2356178384625380&set=a.1378920115684550&type=3&theater

Она напомнила, что Бекиров инвалид первой группы, у него ампутирована нога с незаживающей раной, нижний вялый парапарез ног, после перенесённого инфаркта его прооперировали и установили 4 шунта в сердце. Его сахарный диабет требует ежедневной помощи, которую он не получает вот уже 238 дней.

Европейский суд по правам человека обязал Россию срочно оказать ему медицинскую помощь, но этого не было сделано.

“Мой отец Эдем Бекиров умирает, и мне уже не у кого просить помощи. Но сейчас я не прошу, а требую. Как гражданка Украины и как дочь умирающего отца, я имею на это полное право. Я требую принять все меры, чтобы добиться оказания помощи моему отцу, добиться его лечения и в конечном счете освобождения. Он абсолютно невиновен: это знают те, кто его арестовал и держит в заключении; знают те, кто намерен его судить, кто медленно убивает его”, – написала дочь Бекирова.

Она заявила, что требует от Зеленского спасти Бекирова.

“Я требую от Вас сделать это. Для моего отца, для меня и его родных, для всех, кому он был близок это не вопрос политики и дипломатических договоренностей – это вопрос жизни и смерти любимого человека”, – добавила дочь политзаключенного.

Справка. Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

Ранее политзаключенного из списка Сенцова Стешенко освободили из крымской тюрьмы.

Также политзаключенный Клых на три недели попал в больницу

1 коментар

  1. А совсем недавно Джамилев заявлял,что крымским татарам ничего не надо от Зеленского,он для них не президент

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>