9.6 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Москва никогда добровольно не согласится на отделение церкви Украины от РПЦ, – Евстратий Зоря

Москва никогда добровольно не согласится на отделение церкви Украины от Русской православной церкви. 

Об этом сообщил архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий (Зоря) в ходе круглого стола в Киеве, передает Униан.

«Где то звено, которое соединяет все наследие, всю славу, всю историю Византийской империи и Московии – Московского великого княжества, царства, Российской империи, Советского Союза и современного кремлевской построения (РФ), которое они пытаются реализовать? Без Киева, без нашей истории, без княгини Ольги, князя Владимира, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха – этого звена нет. Построение есть, концепция, а звена, которое реально соединяло две истории, нет», – заявил он.

Именно поэтому, по мнению Евстратия, у Москвы есть такое настойчивое стремление присвоить себе украинскую историю.

Архиепископ отметил, что на своем юбилее предстоятель РПЦ Кирилл полтора года назад заявил, что «Киев — это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии, это наша купель Крещения, и поэтому мы никогда не согласимся на отделение Украины от Русской церкви».

«Москва никогда не согласится, значит, причина не внутренняя украинская, причина не религиозная, то есть речь не идет о власти православия или власти церкви, речь идет о вполне определенной исторической и идеологической концепции. Киев для них священная земля», – подчеркнул владыка.

Евстратий убежден, что без истории, идентичности и церкви Украины – Московское государство начинается со времен Золотой орды, а это разрушает концепцию «Москва – третий Рим».

Напомним, предстоятель РПЦ Патриарх Кирилл собирается приехать в Украину.

1 коментар

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.

ПО ТЕМІ

НАЙПОПУЛЯРНІШЕ

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

524,480Читачі>